...

Между AZPROMO и HEPO подписан меморандум о взаимном сотрудничестве

Бизнес Материалы 6 апреля 2011 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 апреля / корр. Trend И.Халилова/

В среду в рамках прошедшего в Баку азербайджано-греческого бизнес-форума состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Организацией внешней торговли Греции (HEPO).

С азербайджанской стороны меморандум подписал президент AZPROMO Адиль Мамедов, с греческой - глава HEPO Александрос Чолевас.

На бизнес-форуме выступили президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Греции Каролос Папульяс.

В мероприятии приняло участие около 300 человек. В их числе были около 200 деловых людей, осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства и продовольственной промышленности, здравоохранения и фармацевтики, энергетики, ИКТ, финансов, логистики, строительства и в других сферах.

Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Грецией по итогам 2010 года составил 267,09 миллиона долларов. При этом на экспортные операции приходятся 255,01 миллиона долларов, на импорт - 12,08 миллиона долларов.

AZPROMO был создан азербайджанским правительством в 2003 году. Высшим органом управления фонда является Совет попечителей, состоящий из представителей правительства, частного сектора и международного сообщества. Первоначально фонд создавался для поддержки привлечения в страну прямых иностранных инвестиций, однако, в 2005 году к его функциям было добавлено и поощрение экспорта местной продукции и услуг.

HEPO официально отвечает за осуществление экспортной политики Греции.
Основные направления деятельности организации - координация деятельности греческих предприятий для расширения их бизнеса на зарубежные рынки, оказание содействия в улучшении практики в соответствии с национальной экспортной политикой Греции, разработка и применение ноу-хау в вопросах экспортной политики, оценка партнерства на внешних рынках и создание соответствующих возможностей для греческих предприятий за рубежом, оказание помощи МСП для выхода на международные рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей