...

Узбекистан с 1 июня снижает минимальный размер уставного капитала для малых предприятий

Бизнес Материалы 14 мая 2011 13:39 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане с первого июня минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых малых предприятий, созданных в форме обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, снижается до 40-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законодательством на дату представления документов для государственной регистрации.

Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации и государственной регистрации субъектов предпринимательства", опубликованном накануне.

Прежний минимум составлял 50 МЗП. В настоящее время МЗП в Узбекистане составляет 49 735 сумов.

Согласно постановлению, президент принял предложение правительства о расширении с первого июня перечня видов деятельности, по которым предельная среднегодовая численность работников малых предприятий увеличивается с 50 до 100 человек.

Помимо этого, документом установлена ставка госпошлины за регистрацию субъектов предпринимательства в соответствующих инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при администрациях районов и городов в размере одной МЗП.

Начиная с первого июня, государственная регистрация малых предприятий по их заявлению может осуществляться на основе типовых учредительных документов. При этом отменяется требование о предоставлении нотариально заверенных учредительных документов при регистрации субъектов предпринимательства, за исключением предприятий с иностранными инвестициями и иных предприятий с участием иностранного капитала.

В преамбуле документа говорится, что указанные меры принимаются "в целях создания дополнительных благоприятных условий для широкого развития предпринимательской деятельности, дальнейшего совершенствования порядка и снижения затрат при государственной регистрации субъектов предпринимательства".

По данным официальной статистики, в 2010 году доля малого бизнеса и частного предпринимательства в ВВП Узбекистана составила 52,5 процента, в 2011 году этот показатель планируется довести до 54 процентов. В сфере малого бизнеса работают 74,4 процента (8,64 миллиона человек) от общей численности занятого населения страны.

Официальный курс на 14 мая составляет 1697,11 / $ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей