...

Fitch понизило рейтинги четырех банков Узбекистана до уровня "B-" и присвоило рейтинги в национальной валюте на уровне "В"

Бизнес Материалы 8 июня 2011 10:09 (UTC +04:00)
Fitch понизило рейтинги в иностранной валюте четырех банков Узбекистана до уровня "B-" и присвоило рейтинги в национальной валюте на уровне "В".
Fitch понизило рейтинги четырех банков  Узбекистана до уровня "B-" и присвоило рейтинги в национальной валюте на уровне "В"

Узбекистан, Ташкент, 8 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте четырем крупным банкам Узбекистана - Микрокредитбанку, Узпромстройбанку, Агробанку и банку Асака - с уровня "B", присвоенного ранее, до "B-", говорится в сообщении агентства, распространенном во вторник.

Одновременно агентство присвоило этим банкам долгосрочные и краткосрочные РДЭ в национальной валюте на уровне "В", подтвердило краткосрочные РДЭ в иностранной валюте на уровне "B", подтвердило индивидуальные рейтинги на уровне "D/E", понизило рейтинг поддержки с уровня "4" до "5", и пересмотрело уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен с "B" до "B-" с прогнозом "стабильный".

Долгосрочные РДЭ в национальной валюте "B" отражают мнение Fitch, что власти страны, вероятно, будут иметь высокую готовность предоставить этим банкам помощь в узбекских сумах, если такая необходимость возникнет, говорится в сообщении.

Данное мнение аналитиков Fitch основано на тесной интеграции этих банков с государством, которая отражается в прямом и косвенном контроле властей над мажоритарными долями в банках, существенных объемах кредитов, выданных в соответствии с правительственными директивами и в рамках государственных программ, а также высокой доле фондирования, предоставленного государственными агентствами или компаниями под государственным контролем.

"Понижение долгосрочных РДЭ в иностранной валюте отражает обеспокоенность Fitch относительно способности этих банков всегда иметь доступ к иностранной валюте и использовать ее для обслуживания своих обязательств", сообщает агентство.

"Насколько известно агентству, банки до сих пор были способны исполнять свои обязательства в отношении прямых иностранных заимствований. В то же время Fitch считает более высоким риск того, что банки не всегда будут своевременно исполнять свои забалансовые обязательства, в особенности относящиеся к экспортно-импортным гарантиям и аккредитивам. Также, насколько понимает агентство, владельцы депозитов могут иногда сталкиваться с существенными задержками применительно к возможности доступа к средствам на валютных счетах", говорится в пресс-релизе.

Подтверждение индивидуальных рейтингов банков как в государственной, так и в частной собственности на уровне "D/E" отражает риски операционной среды и относительно ограниченную кредитоспособность банков на самостоятельной основе.
Кроме того, рейтинги учитывают недостаточное качество корпоративного управления у банков, высокий уровень вмешательства со стороны государства и слабые системы внутреннего контроля, что обуславливает существенные операционные риски, которые усиливаются для банков ввиду их крупных географических сетей.

Позиции ликвидности также потенциально являются уязвимыми в связи с существенной зависимостью от корпоративных расчетных счетов (средств, размещенных для операций валютной конвертации).

В то же время индивидуальные рейтинги поддерживаются относительно благоприятной ситуацией с ценами на сырьевые товары, что в свою очередь обуславливает рост экономики Узбекистана. Качество активов и капитализация у банков согласно отчетности в значительной мере являются приемлемыми, хотя оба данных показателя в высокой степени зависят от поддержки со стороны властей.

Агробанк Узбекистана, входящий в пятерку крупнейших банков республики, преобразован в марте 2009 года постановлением президента Узбекистана из АКБ "Пахтабанк" для кредитования и комплексного банковского обслуживания предприятий, осуществляющих производство и переработку сельхозпродукции.

Крупнейшими акционерами Агробанка являются министерство финансов - 40 процентов в уставном капитале и Фонд реконструкции и развития Узбекистана - 19 процентов. В 2010 году активы банка по нацстандартам бухучета (НСБУ) выросли на 22 процента по сравнению с 2009 годом - до 1,681 триллиона сумов, кредитный портфель - на 1,4 процента - до 1,032 триллиона сумов, обязательства - на 21,2 процента, до 1,46 триллиона сумов, совокупный капитал - на 28 процентов, до 220,893 миллиарда сумов, включая уставный капитал в размере 115 миллиардов сумов.

Микрокредитбанк создан по указу президента страны в мае 2006 года на базе акционерного коммерческого банка "Тадбиркор" (Предприниматель) для оказания банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства. Крупнейшими акционерами банка являются Минфин и Центробанк, совокупная доля которых составляет в уставном капитале банка 80 процентов. В 2010 году банк увеличил активы по НСБУ на 15,6 процента - до 412 миллиардов сумов, кредитный портфель - с на 13 процентов, до 320,7 миллиарда сумов, совокупный капитал - на 2,9 процента, до 166,2 миллиарда сумов с учетом уставного капитала в размере 153,594 миллиарда сумов.

Основным направлением Узпромстройбанка, третьего по размеру основных финансовых показателей в банковской системе Узбекистана, является кредитование предприятий стратегических отраслей промышленности. Активы банка в 2010 году выросли на 25,9 процента - до 1,999 триллиона сумов, кредитный портфель - на 14,1 процента, до1,433 триллиона сумов, собственный капитал - на 24,6 процента, до 214,94 миллиарда сумов, в том числе уставный капитал в размере 123,75 миллиарда сумов. Крупнейшими акционерами банка являются министерство финансов Узбекистана

(35 процентов в уставном капитале) и Фонд реконструкции и развития (26 процентов).

Банк "Асака", второй по величине банк республики, создан в 1996 году для кредитования предприятий автомобильной отрасли. Акционерами банка являются Министерство финансов - 66,65 процента акций, Фонд реконструкции и развития Узбекистана - 16,67 процента, акционерная компания "Узавтосаноат" (Узавтопром) - 16,68 процента. В 2010 году активы банка выросли на 50,7 процента по сравнению с итогом 2009 года - до 2,699 триллиона сумов, кредитный портфель - на 36,7 процента, до 1,176,6 триллиона сумов, собственный капитал - на 13,9 процента, до 407 миллиардов сумов.

Официальный курс на 8 июня - 1706,61/ $ 1.

Лента

Лента новостей