...

Минэкономразвития может стать идеальным выбором надзорного органа для лизингового рынка Азербайджана - участник рынка

Бизнес Материалы 16 июня 2011 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend И.Халилова/

Катализатором для развития лизингового рынка Азербайджана может стать государственное регулирование, если оно приобретет поддержку в лице надзорного органа, считает Джейхун Нагиев, генеральный директор Азербайджанской лизинговой компании Ansar Leasing, учрежденной Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития).

"Идеальным выбором надзорного органа для лизингового рынка может стать министерство экономического развития, которое также может быть заинтересовано в регулировании рынка", - считает Нагиев.

Сегодня банковский сектор страны регулируется Центральным банком, страховой - министерством финансов.

Именно из-за отсутствия надзорного органа, по мнению игроков лизингового рынка, налоговые льготы, которые были введены с 2009 года по освобождению от уплаты налога прибыли, направляемой на капитализацию, коснулись только банков и страховщиков, хотя по этому поводу в Милли Меджлис (парламент Азербайджана) обращались также и лизинговые компании.

"Было бы лучше, если бы лизинговый сектор контролировался каким-либо государственным органом, так как сейчас предложения лизинговых компаний не получают поддержки, тогда как они также являются участниками финансового сектора страны. К примеру, за последние 10-15 лет закон "О банковской деятельности" менялся шесть раз, закон "О страховой деятельности" - 3-4 раза, а для регулирования деятельности лизинговых компаний даже нет отдельного закона", - сказал Нагиев.

На сегодня лизинговый рынок страны регулируется Гражданским и Налоговым кодексами.

"В принципе, сейчас такой уж большой необходимости в принятии нового закона нет, но самое главное для рынка - это государственная поддержка", - сказал Нагиев.

Основные игроки рынка считают, что контроль этого сектора государственным органом приведет и к каким-то побочным эффектам, например , к проверкам , но в целом это поспособствует росту рынка.

Пока серьезного роста на лизинговом рынке нет, но он ожидается. На рынке сегодня действуют десять активных игроков, а также одна государственная лизинговая компания . В целом, на рынке насчитывается порядка 22 лизинговых компаний и банков, осуществляющих лизинговую деятельность.

Наибольшая потребность в лизинге сохраняется в строительном секторе и в областях, связанных с приобретением транспортных средств, сервисного оборудования - фото-, банковского оборудования.

"К сожалению, реальный сектор, то есть производственный сектор далек от идеала и он не воспринимается лизинговыми компаниями так позитивно, как другие сектора. Это связано с большим количеством неплатежей и других проблем", - сказал Нагиев.

На сегодня объем лизингового рынка Азербайджана варьирует в пределах 200 миллионов долларов, а с учетом операций, осуществляемых через государственную лизинговую компанию Aqroleasing, портфель достигает 270-280 миллионов долларов.

В мировой практике соотношение лизингового портфеля к ВВП составляет 1,5-2 процента, а в Азербайджане - на уровне 0,5 процентов.

"Хотя сегодня потенциал лизингового рынка Азербайджана составляет порядка 0,8-1 миллиарда манатов, но в связи с некоторыми трудностями и пробелами в законодательстве лизинговый рынок не может достичь этого показателя", - считает Нагиев.

Самой главной проблемой, препятствующей развитию лизингового сектора страны, по его мнению, является взаимозачет НДС, т.е. при покупке товара лизинговая компания оплачивает НДС, который не может вычитываться лизингополучателем, так как лизинговые компании являются неплательщиками этого налога . В связи с этим компании не могут выставить счет по лизингу. В результате это приводит к увеличению стоимости оборудования и подорожанию лизинговой сделки для лизингополучателя, как минимум на 18 процентов (нынешняя ставка НДС в стране).

Помимо этой общей проблемы для всего сектора, у каждой компании имеются свои проблемы, связанные с регистрацией транспортных средств, возвратом оборудования, с возвратным лизингом [в случае дефолта лизинговая компания возвращает обратно свой товар, на который в случае продажи начисляется НДС, соответственно, это уже не считается лизинговой операцией].

Вместе с тем, по мнению Нагиева, главным индикатором для дальнейшего развития лизингового рынка являются высокие цены на нефть, что приводит к экономическому росту, и влечет реализацию новых инвестиционных проектов. В связи с этим возрастет востребованность в новом оборудовании, что приведет к развитию рынка.

В настоящий момент в портфеле лизинговых компаний преобладают сделки по лизингу грузового (25,9 процентов) и пассажирского (13,7 процентов) автотранспорта, строительной техники и оборудования по производству строительных материалов (25 процентов), медицинского оборудования (8,4 процентов), недвижимости (7,2 процентов).

Лента

Лента новостей