...

Fitch подтвердило рейтинги Банка развития Казахстана и КазАгроФинанса

Бизнес Материалы 20 июня 2011 21:15 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте Банка развития Казахстана и КазАгроФинанса на уровнях "BBB-" и "BB" соответственно.
Fitch подтвердило рейтинги Банка развития Казахстана и КазАгроФинанса

Азербайджан, Баку, 20 июня /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте Банка развития Казахстана и КазАгроФинанса на уровнях "BBB-" и "BB" соответственно, говорится в сообщении Fitch.

Рейтинги Банка развития Казахстана (БРК) отражают мнение Fitch о высокой степени готовности властей Казахстана предоставить поддержку банку в случае необходимости, принимая во внимание тот факт, что банк находится в государственной собственности, а также с учетом его специального юридического статуса и важной роли в проводимой политике, о чем свидетельствует участие в реализации крупных инвестиционных проектов.

Кроме того, агентство полагает, что в случае дефолта БРК возникнут существенные репутационные риски для правительства ввиду рыночных позиций банка.

В то же время Fitch отмечает, что прогноз по рейтингам БРК "Стабильный", и рейтинги вряд ли изменятся, даже если долгосрочный РДЭ Казахстана будет повышен до "BBB". Это отражает обычную практику Fitch по отсчитыванию РДЭ государственных банков вниз от рейтингов соответствующих стран, особенно в случае более высоких рейтингов.

БРК существенно увеличил иностранные заимствования с конца 2007 года, и на конец 2010 года основная часть заемных средств (94 процента) была получена от международных инвесторов. В то же время произошло снижение достаточности капитала.

Так, рассчитываемый Fitch коэффициент основной капитал/взвешенные риски снизился с 24 процентов на конец 2009 года до 18 процентов на конец 2010 года. Качество кредитного портфеля также является слабым, так как 27 процентов всех кредитов относились к проблемным кредитам, хотя это в целом соответствует ситуации в других финансовых организациях Казахстана, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Среди положительных факторов Fitch отмечает существенную историю получения БРК поддержки капиталом от государства. Кроме того, БРК в настоящее время имеет высокую долю ликвидных активов: кредиты и финансовый лизинг составляли лишь 36 процентов всех активов на конец 2010 года. С учетом того, что ближайшее крупное погашение долга запланировано на 2015 год, в настоящий момент банк, как представляется, имеет приемлемую финансовую гибкость.

В то же время Fitch отмечает, что возможно возникновение давления на рейтинги БРК в сторону понижения в среднесрочной перспективе, если банк продолжит быстрое расширение, в результате чего размер его негосударственного долга и баланса станет более существенным относительно позиций суверенного эмитента. Долг банка в настоящее время составляет около четырех процентов общего внешнего долга Казахстана.

Долгосрочные РДЭ КАФ находятся на два уровня ниже, чем у БРК, что отражает менее важную роль и значимость КАФ для экономики страны. Кроме того, мнение агентства о вероятности получения поддержки принимает во внимание историю дефолтов других финансовых организаций Казахстана в течение 2009 года.

В то же время рейтинги КАФ продолжают отражать умеренную вероятность получения поддержки от государства с учетом того, что компания находится в государственной собственности, ее небольшого размера (а значит стоимости поддержки) и достаточной истории финансовой помощи в форме взносов капитала.

При этом агентство считает слабым качество активов компании. Так, проблемные и реструктурированные кредиты составляли 13 процента и 34 процента кредитного портфеля на конец 2010 года соответственно. В то же время в конце 2010 года, согласно отчетности, у банка был существенный запас капитала. Показатель достаточности капитала первого уровня по национальным стандартам составлял 58 процентов, и в ближайшее время руководство банка ожидает существенные новые вливания в капитал.

БРК был основан, чтобы способствовать развитию недобывающих отраслей экономики страны. Владелец банка, Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, находится в 100-процентной собственности государства. КАФ - небанковская финансовая организация, которая преимущественно занимается предоставлением финансового лизинга сельскохозяйственному сектору страны. КАФ является дочерней структурой государственного АО Национальный холдинг КазАгро.

Тэги:
Лента

Лента новостей