...

Увеличение уровня порога упрощенного налога в Азербайджане нецелесообразно - минналогов

Бизнес Материалы 22 июня 2011 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend И.Халилова/

Министерство по налогам Азербайджана не считает целесообразным увеличение уровня годового оборота, при котором налогоплательщики подпадают под упрощенную систему налогообложения, так как нынешняя планка является самым высоким показателем не только на бывшем постсоветском пространстве, но и в странах Восточной Европы, считает начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства Акиф Мусаев.

До 2010 года налог по упрощенной системе выплачивали физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышал 22,5 тысячи манатов. С этого года под упрощенную систему налогообложения подпадают юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов, а физические лица - при годовом обороте до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита, они обязаны в течение 10 дней пройти регистрацию в министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

Туристические компании выступают с предложением об удвоении годового оборота по упрощенному налогу, что было озвучено в среду на конференции по проблемам и перспективам сферы туризма в Азербайджане. Ранее с предложением об увеличении порога упрощенного налога выступил зампредседателя парламентского комитета по экономической политике Чингиз Асадуллаев. При этом Агентство по международному развитию США (USAID) считает, что в Азербайджане планка упрощенного налога для физических лиц находится на приемлемом уровне, а порог упрощенного налога для юридических необходимо снизить.

"На сегодня в Азербайджане насчитывается 365 тысяч налогоплательщиков, из которых 16 тысяч являются плательщиками НДС. Это нельзя назвать хорошим показателем, а увеличение годового оборота по упрощенному налогу приведет к ликвидации налога на добавленную стоимость", - сказал Мусаев.

НДС является формой контроля и механизмом контроля над всеми операциями.

"Во многих странах отсутствует понятие освобождений от уплаты НДС с целью сохранения контроля над всеми операциями", - сказал Мусаев.

В рамках Налогового кодекса Азербайджана действуют нулевая процентная ставка, 18 процентов и освобождения от уплаты НДС.

"Ввиду наличия в стране режима освобождений от уплаты налога на добавленную стоимость, чтобы не вести дополнительную отчетность, даже при том, что осуществлен переход на международные стандарты финансовой отчетности, на территории страны для взаимоотношений с клиентами продолжается применение старой системы учета. Для упрощения данного процесса есть необходимость в освобождениях, хотя это не может применяться в отношении всех предприятий, иначе приведет к большим потерям", - считает Мусаев.

Налоговое бремя в Азербайджане составляет 13 процентов, тогда как по итогам 2006 года этот показатель в стране был на уровне 20,7 процентов.

Официальный курс на 22 июня составляет 0,7873 AZN/USD.

Лента

Лента новостей