...

В ближайшие 5-7 лет в Азербайджане не ожидается достижения рынком недвижимости докризисного уровня активности

Бизнес Материалы 28 июня 2011 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В ближайшие пять-семь лет достижения рынком недвижимости Азербайджана докризисного уровня активности не ожидается, сказал Trend во вторник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"В 90-годах прошлого века, в особенности в первой их половине, строительный сектор Азербайджана находился в парализованном состоянии, поэтому в начале нулевых возник большой потенциальный спрос. Затем, с развитием строительства и поступлением на рынокновых продуктов возник ажиотаж", - сказал Ибрагимов.

По его словам, усилили этот ажиотаж инвесторы, которые копили деньги и не знали , куда вложить эти деньги.

"Вложение денег в банки они считали рискованным, также не было развитого рынка ценных бумаг. Единственный путь защиты этих денег от инфляции они видели в инвестировании в рынок недвижимости. Это привело как к росту цен, так и активности", - сказал Ибрагимов.

По его словам, сегодня люди отдают предпочтение вложению денег в банковские депозиты.

"Сегодня банковский сектор переживает период своего развития, риски намного ниже, чем десять лет назад. Помимо этого, доходность банковских депозитов (10,8 процентов) сегодня выше доходности недвижимости (6,2 процентов в год). Поэтому сегодня люди больше верят банкам и отдают предпочтение вложению денег в депозиты", - сказал Ибрагимов.

В связи с этим, по его словам, покупающие инвесторы покинули рынок недвижимости.

"На рынке недвижимости в качестве покупателя остались только люди, которые реально нуждаются в жилье. Они практически не могут влиять на рост цен и активность. Помимо этого, на рынке есть избыточное предложение, и пока это предложение не уменьшится, влияния на цены не ожидается. На окончательное снижение избыточного предложения необходимы 1,5-3 года, после чего рынок будет стабильным", - сказал Ибрагимов.

Он также считает естественным снижение интереса зарубежных инвесторов.

"Сегодня нет того потока зарубежных инвестиций в страну, который был раньше. В особенности, наблюдался большой поток инвестиций в недвижимость страны из России, в последние два года он практически прекратился", - сказал Ибрагимов.

По данным Государственной службы реестра недвижимого имущества, в 2010 году иностранные граждане стали владельцами 1110 объектов недвижимого имущества в Азербайджане, из них 765 прошли регистрацию в Баку, 66 - в Сумгайыте, более 50 - Гянджинском и Евлахском территориальных управлениях, 30-32 - Джалилабадском и Евлахском территориальных управлениях.

Главным образом, иностранные граждане покупают недвижимость в Баку для того, чтобы жить и работать здесь.

Тэги:
Лента

Лента новостей