...

В среднесрочной перспективе страховой рынок Азербайджана достигнет 2-3% от ВВП - замминистра

Бизнес Материалы 7 июля 2011 13:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend А.Ахундов/

После внедрения новых видов обязательного страхования в Азербайджане продолжится тенденция превышения темпов роста страхового рынка над темпами роста ВВП страны, сказал журналистам в четверг заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов.

"За последние семь лет ВВП Азербайджана вырос в три раза, объем страховых взносов всех компаний - в 3,7 раза. Динамика превышения роста существует, и эта пропорция будет расти и в будущем", - сказал Байрамов.

По его словам, с учетом снижения темпов роста ВВП достижение доли страхового рынка Азербайджана в ВВП двух-трех процентов в среднесрочной перспективе вполне реально.

"Желательно было бы достичь этого уровня за два-три года, но, думаю, что рынок дойдет до этого уровня в среднесрочной перспективе", - сказал замминистра.

Согласно проекту долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленному министерством экономического развития страны, удельный вес страховых сборов в ВВП страны будет доведен с 0,5 процентов в 2009 году как минимум до трех процентов в 2025 году. По итогам 2010 года, этот показатель снизился до 0,37 процентов в ВВП.

Согласно проекту стратегии, объем страхового рынка страны в 2009 году составил 215 миллионов долларов, а к 2025 году ожидается достижение объема сборов в 3,108 миллиарда долларов.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, совокупный объем страховых премий в 2010 году составил 155,59 миллиона манатов (195 миллионов долларов при курсе на конец прошлого года 0,7979 AZN/USD).

Соответственно, страховой рынок к 2025 году вырастет, по прогнозам правительства, в 16 раз.

Для достижения этих целей министерство считает необходимым повышение уровня капитализации страховых компаний, расширение ассортимента предлагаемых продуктов и услуг (перестрахование, страхование жизни и т.д.), а также создание специализированного фонда по страхованию в аграрном секторе и т.д.

Согласно графику капитализации страховых компаний, до 2013 года минимальный уровень капитала для страховщиков определен на уровне 5 миллионов манатов, перестраховщиков - 10 миллионов манатов.

Как сказал ранее Trend глава Госстрахнадзора Намиг Халилов, в ближайшие пять лет объем рынка страхования в Азербайджане, как минимум, удвоится.

"Для этого есть все предпосылки, и данные прогнозы основываются, в основном на потенциале рынков автострахования, страхования частного и корпоративного имущества, добровольного страхования жизни", - сказал Халилов.

По его мнению, на сегодня главной задачей является то, чтобы страхование из сферы государственной и корпоративной политики перешло и в частную политику отдельных людей, чтобы люди могли лучше защищать свои имущественные интересы. Это, по его словам, позволит значительно увеличить объемы страхового рынка страны, и потенциал в один миллиард манатов здесь не может быть пределом.

"Есть страны с меньшим, чем в Азербайджане, населением, а их рынки страхования уже перешагнули миллиардную планку", - сказал Халилов.

На сегодня в стране действуют 28 страховых компаний (в том числе, пять с участием иностранного капитала), одна перестраховочная и шесть брокерских компаний (в том числе, пять с участием иностранного капитала).

Официальный курс на седьмое июля составляет 0,7870 AZN/USD.

Лента

Лента новостей