...

Азербайджан и Китай рассматривают возможность создания СЭЗ

Бизнес Материалы 11 июля 2011 11:48 (UTC +04:00)
Азербайджан и Китай рассматривают возможность создания совместных свободных экономических зон (СЭЗ).
Азербайджан и Китай рассматривают возможность создания СЭЗ

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан и Китай рассматривают возможность создания совместных свободных экономических зон (СЭЗ). Такое предложение было озвучено в ходе первого заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР в понедельник в Баку.

"Это очень интересное предложение. Азербайджан со своей стороны ознакомит Китай с правилами работы в режиме СЭЗ, имеющимися в Азербайджане", - сказал в ходе заседания заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров.

По его словам, Азербайджан и Китай на высоком уровне сотрудничают в экономической, политической и социальной сферах. Главной целью заседания является углубление этих отношений не только с Китаем в целом, но и с его регионами по отдельности.

"В Азербайджане учреждены предприятия с китайским капиталом. Азербайджанские бизнесмены также успешно работают в Китае и имеют там представительства своих компаний", - сказал Сафаров.

По его словам, между Азербайджаном и Китаем существует довольно хорошая нормативно-правовая база для торгово-экономического сотрудничества. Вместе с тем, одной из целей этого заседания является усовершенствование этой базы.

"На сегодня товарооборот между Китаем и Азербайджаном составляет около одного миллиарда долларов. Он охватывает, как энергетический сектор, так и ненефтяной сектор", - сказал Сафаров.

По словам заместителя председателя народного правительства СУАР Ху Вея, в 2010 году товарооборот между Азербайджаном и СУАР составил 350 миллионов долларов, в январе-мае 2011 года - 100 миллионов долларов.

"На товарооборот с СУАР приходится треть от общего товарооборота Азербайджана с Китаем. В 2011 году товарооборот с СУАР будет расти еще большими темпами", - сказал Вей.

По итогам заседания был подписан протокол.

Тэги:
Лента

Лента новостей