...

В Азербайджане есть необходимость в создании факторинговых компаний

Бизнес Материалы 12 июля 2011 12:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане существует необходимость в создании факторинговых компаний.
В Азербайджане есть необходимость в создании факторинговых компаний

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане существует необходимость в создании факторинговых компаний, считает эксперт Рустам Рустамов.

"Сегодня есть необходимость в создании подобных компаний, так как они предлагают более низкие процентные ставки, чем по аккредитивам и гарантиям, во-вторых, клиент не теряет свой товар (товар остается на балансе факторинговой компании или банка), в-третьих, он всегда без каких-либо временных рамок может реализовать свой товар", - сказал Рустамов.

Также, по его словам, факторинговые компании позволяют предприятию умножать свой капитал, в отличие от кредитных операций, которые поддерживают финасовый баланс предприятия.

По его словам, сегодня в Азербайджане нет ни одной факторинговой компании.

"Такого рода услуги предоставляет только Международный банк Азербайджана. В этой области наблюдается острый дефицит специалистов", - сказал Рустамов.

К первому апреля 2011 года объем факторинговых операций составил 3,9 миллиона манатов против 7,1 миллиона манатов на первое января 2011 года, 19,8 миллиона манатов - на первое января 2010 года и 0,52 миллиона манатов - на первое января 2009 года. Лучший показатель по таким операциям был отмечен на первое декабря 2007 года (24,44 миллиона манатов).

"Снижение объема факторинговых операций связано с тем, что в стране они сегодня не актуальны, так как нет предложения. Банки должны предоставлять предложения на данный инструмент, но его недостаточно", - считает Рустамов.

По его словам, развитие факторинга в Азербайджане способствует большему развитию промышленности и предпринимательства в целом.

"Это будет очень удобно для малого и среднего бизнеса", - сказал Рустамов.

Официальный курс на 12 июля составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей