...

До конца 2011 года рынок обязательного страхования жизни в Азербайджане может быть охвачен на 70%

Бизнес Материалы 15 июля 2011 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend А.Ахундов/

На сегодня в Азербайджане по обязательному страхованию от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве уже застрахованы около 500 тысяч человек, сказал в пятницу председатель правления компании Atəşgah Həyat Акпер Мадатли.

Учитывая, что применение этого вида услуг началось с декабря 2010 года, своих работников по этому виду застраховали около 14 тысяч предприятий.

На сегодня доля обязательного страхования в страховании жизни достигла 90 процентов.

По официальной статистике, по состоянию на первое июня, работающих по найму из занятого числа населения насчитывается 1,362 миллиона человек и в стране зарегистрировано около 400 тысяч субъектов предпринимательства.

В Азербайджане на сегодня действуют три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по этому виду - Atəşgah Həyat, Qala Həyat и Paşa Həyat.

"Только наша компания [Atəşgah Həyat] по этому виду застраховала более 200 тысяч работников. В первом полугодии мы заключили более шести тысяч договоров по данному виду", - сказал Мадатли.

По словам заместителя председателя правления компании Paşa Həyat Нияза Исмайлова, по этому виду клиентами компании стали около 160 тысяч человек.

"По обязательному виду страхования от несчастных случаев мы уже подписали контракты с около 300 юридическими лицами", - сказал Исмайлов.

По словам Вюсала Аббасова, председателя правления единственной перестраховочной компании "AzRe Reinsurance", которая является учредителем компании Qala Həyat, по этому виду клиентами компании Qala Həyat стали около 7500 субъектов предпринимательства.

Он затруднился назвать точное число физических лиц, ставших клиентами компании по данному виду страхования.

Несмотря на то, что компания Paşa Həyat значительно уступает остальным life-компаниям по числу клиентов - юридических лиц, застрахованных по обязательному страхованию от потери трудоспособности на производстве, по объему сборов она является лидером рынка страхования жизни Азербайджана.

Согласно данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, в первом полугодии компания Paşa Həyat собрала премий на сумму 6,218 миллиона манатов, заняв 43 процента рынка страхования жизни и 6,33 процентов всего рынка страхования страны. На долю компании Atəşgah Həyat, которая собрала 4,613 миллиона манатов, приходятся 31,9 и 4,69 процента соответственно, на долю Qala Həyat со сборами в 3,542 миллиона манатов приходятся 24,5 и 3,6 процента соответственно.

0,6 процентов рынка страхования жизни, что соответствует 85 тысячам манатов, приходятся на портфели по life-страхованию компаний, оказывавших подобные услуги до истечения в марте этого года трехгодичного моратория, согласно которому страхованием жизни теперь могут заниматься только специализированные компании. В соответствии с законом "О страховой деятельности", в марте 2011 года истек срок разрешений для Non-life страховых компаний заключать договора на страхование жизни.

В первом полугодии 2011 года общий объем премий по добровольному страхованию жизни составил 1,52 миллиона манатов, премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве - 12,938 миллиона манатов.

Если учитывать, что потенциал рынка обязательного страхования оценивается порядка в 30 миллионов манатов, существующие три компании за полгода заняли уже практически половину данного рынка.

Однако в июне наблюдалось резкое снижение темпов роста сборов по обязательному страхованию от несчастных случаев.

В июне объем сборов превысил показатель за январь-май на 8,35 процентов, тогда как в мае сборы, по сравнению с январем-апрелем, выросли на 37,12 процентов, в апреле, по сравнению с показателем за январь-март - на 46,13 процентов, в марте показатель за январь-февраль был превышен втрое.

По мнению председателя правления страховой компании Qarant Sığorta, через агентскую cеть которой продаются продукты компании Qala Həyat, Вагифа Гасанова, пиковый уровень сборов азербайджанских компаний по страхованию жизни по обязательному страхованию остался позади.

"Сначала страховые компании начали страховать работников в крупных компаниях, теперь уже идут более мелкие компании, где работают несколько человек, хотя лакомыми кусочками являются именно последние", - сказал Гасанов.

Чем более дифференцирован портфель, тем комфортнее себя чувствует страховая компания, сказал он.

По словам председателя компании Atəşgah Həyat Акпера Мадатли, до конца этого года три компании охватят не больше 70 процентов потенциального рынка обязательного страхования жизни.

"Мы рассчитываем на 30 процентов общего объема рынка страхования жизни", - сказал Мадатли.

По его словам, у этих компаний имеется риск потери части рынка после создания новых компаний по страхованию жизни.

"В любое время страхователь может, прервав свой договор, и за 30 дней выслав письменное уведомление, перейти к другому страховщику. Каждая компания борется за своих клиентов, и мы будем стараться сохранять своих клиентов и дальше. Надо придерживаться стандартов качества при оказании услуг, своевременно осуществлять выплаты, сохранять сервис на таком уровне, чтобы клиенты не сбежали. Конечно, есть некоторые политические моменты, по которым они могут уйти в ту или иную страховую компанию, но это ничего не значит, это очень маленький объем. В основном же, роль играет качество сервиса, за что и держится клиент", - сказал Мадатли.

В настоящее время Государственная служба страхового надзора рассматривает обращения по поводу создания компаний по страхованию жизни, поступившие от компаний AzSığorta, Alfa Sığorta, Ata Sığorta, Standard Insurance. Аналогичные планы есть у Международной страховой компании, СК "Azərbaycan Sənaye Sığorta".

Официальный курс на 15 июля составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей