...

Отмена платных услуг в госмедучреждениях Азербайджана не согласуется с концепцией развития медицинского страхования - участник рынка

Бизнес Материалы 19 июля 2011 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Отмена платных услуг, закрытие хозрасчетных счетов в государственных медицинских учреждениях Азербайджана не состыковываются с принятой концепцией развития медицинского страхования, считает Анар Байрамов, председатель правления азербайджанской страховой компании A-Qroup, которая сегодня является лидером в области медицинского страхования в стране.

"Так как в Азербайджане отменены хозрасчетные счета государственных клиник, у них нет счетов и нет цен на медицинские услуги, поэтому мы не можем заплатить им за медицинское обслуживание. В результате [медицинские] госучреждения выбыли из системы медицинского страхования", - сказал Байрамов.

Поэтому, по его словам, частные клиники сейчас не имеют никаких конкурентов в лице государственного здравоохранения и могут диктовать страховым компаниям свои условия.

"Сейчас со страховыми компаниями могут строить взаимоотношения только частные медучреждения. Еще три года назад мы работали с государственными медучреждениями, которые в чем-то составляли конкуренцию для частных медучреждений. И понятно, что если совершенно нет конкуренции, ни к чему хорошему это не приводит. Где-то они могут диктовать свои условия", - сказал Байрамов.

С другой стороны, по его словам, в стране, в которой принята концепция развития обязательного медицинского страхования, государственные клиники должны приспосабливаться к этому виду оплаты.

"У них [государственных медицинских учреждений] должны быть тарифы, должны быть платные услуги, персонал должен понимать, что за эти услуги будет платить страховая компания", - сказал Байрамов.

По словам главы отдела политики здравоохранения и реформ Центра общественного здравоохранения и реформ при министерстве здравоохранения Азербайджана Тохфы Джамиловой, при обязательном страховании не предусматривается осуществление каких-либо наличных выплат со стороны граждан или введение каких-либо платных услуг.

"В системе ОМС услуги гарантированы государством, поэтому будут оказываться населению бесплатно. В этой связи отмена платных услуг в госучреждениях полностью целесообразна", - сказала Джамилова.

По ее словам, при добровольном страховании компании сами определяют тарифы на услуги, при обязательном же страховании государство само устанавливает эти тарифы и покрывает расходы на них.

Обязательное медицинское страхование в Азербайджане планируется внедрить в 2011 году, сказал Trend депутат, глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.

"Причиной задержки с внедрением нового вида обязательных страховых услуг является отсутствие механизма", - сказал Раджабли.

По его словам, закон "Об обязательном медицинском страховании" в Азербайджане был принят еще в 1999 году, но с целью упрощения налогового бремени его применение задержалось на пять лет, а далее возникли другие причины отсрочки.

"В Азербайджане существуют два вида финансирования медицинских услуг - за счет личных средств и бюджетных. Список источников финансирования расширится еще на два - за счет обязательного медицинского страхования и средств благотворительных и религиозных структур", - сказал Раджабли.

В декабре 2009 года при Кабинете министров Азербайджана было создано агентство по обязательному медицинскому страхованию. Создание системы медицинского страхования осуществляется в рамках реформирования системы здравоохранения, улучшения качества медицинских услуг. Ежегодно из государственного бюджета выделяются средства для внедрения данной системы. Тестирование системы проходило в Сиязанском районе, который был выбран в качестве пилотного.

Фонд социальной защиты населения Азербайджана ранее предлагал свое участие в сборе средств на медицинское страхование, учитывая опыт накопления отчислений на обязательное социальное страхование, но после решения, принятого Президентом страны, накоплением средств будет заниматься созданное агентство.

Точный процент перечислений из доходов населения будет уточнен после завершения подготовительных работ. "Скорее всего, эти отчисления составят около 2,5-3 процентов от фонда заработной платы, с учетом опыта стран, где применяется обязательное медицинское страхование", - сказал Раджабли.

По предложенному ранее Госфондом социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана законопроекту, предлагается ввести ставку для ОМС, отчисления по которому будут осуществляться в специальный фонд по обязательному медицинскому страхованию. При этом Госфонд даже предложил взять на себя сбор этих средств.

Причем Госфонд предлагал снизить ставки соцстрахования в 22 процента, оплачиваемых работодателем из фонда оплаты труда на соцстрахование, до 20 процентов, а два процента отчислять в Фонд ОМС.

Исследования, проведенные ГФСЗ, показали, что ежегодно за медицинское обслуживание в стране тратится 200 миллионов долларов. На сегодня только в некоторых совместных предприятиях и компаниях проводится медицинское страхование.

Согласно данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов, в течение полугодия по добровольному медицинскому страхованию азербайджанскими страховыми компаниями было собрано премий на 17,069 миллиона манатов (17,37 процента от общего объема сборов), выплачено возмещений на 9,282 миллиона манатов (34,7 процента от общего объема выплат).

Медицинское страхование осуществляется в обязательной и добровольной форме.

Обязательное медицинское страхование, являясь составной частью государственного социального страхования, обеспечивает получение населением медицинской и лекарственной помощи в объеме, соответствующем программе обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование, помимо установленного в программе обязательного медицинского страхования, обеспечивает население медицинским и другим обслуживанием на основе договора о добровольном медицинском страховании.

Официальный курс на 19 июля составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей