...

Ашхабад и Тегеран обсудили совместные экономические проекты

Бизнес Материалы 21 июля 2011 20:38 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Ашхабад и Тегеран в эти дни обсудили совместные экономические проекты, сообщает в четверг национальный телеканал Алтын Асыр.

В частности, для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Туркменистаном и Ираном в Ашхабад прибыл министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Одновременно в туркменской столице проводился совместный бизнес-форум, на котором обсуждались перспективы партнерства в ТЭК, электроэнергетике, в сфере водного хозяйства, транспорта, связи, торговли.

В работе бизнес-форума приняли участие представители деловых кругов двух стран, профильных министерств, торгово-промышленной палаты, союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Иран представляли главы иранской палаты торговли, промышленности и горного дела и ее подразделений, руководители ведущих компаний, работающих в нефтегазовой и нефтехимической сфере, стройиндустрии, машиностроении, пищевой промышленности, в области торговли.

"Была отмечена положительная динамика роста товарооборота между двумя странами, свой вклад в который наращивают представители негосударственного сектора экономики", говорится в сообщении организаторов бизнес-форума.

Обращается внимание на то, что туркменская сторона отметила "хорошие перспективы для наращивания экспорта в соседний Иран электроэнергии и энергоресурсов, пользующихся всевозрастающим спросом на мировом рынке, а также другой различной высококачественной экспортноориентированной продукции".

Туркменистан совместно с Ираном осуществил такие крупномасштабные проекты, как строительство водохранилища "Достлук", железной дороги Теджен - Серахс - Мешхед, межгосударственных газопроводов и линий электропередач.

На данном этапе идет реализация еще одного крупного проекта "Север-Юг", в котором также принимает участие Казахстан. Прокладку железнодорожного полотна, оборудование близлежащей территории и организацию сервисного обслуживания новой дороги ведут совместно железнодорожные службы трех государств при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Кроме того, в конце апреля состоялась церемония подписания межгосударственного Ашхабадского соглашения о формировании нового международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман - Катар.

Туркменистан и Иран ведут переговоры об увеличении поставок энергоресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей