...

Туркменистан и Индонезия договариваются о проведении бизнес-форумов

Бизнес Материалы 26 июля 2011 14:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Правительства Туркменистана и Индонезии ведут переговоры об организации совместных бизнес-форумов, на которых будут обсуждаться вопросы сотрудничества в торговле, строительстве, туризме, сообщает национальный телеканал Алтын Асыр во вторник.

Представительная делегация Индонезии была принята в торгово-промышленной палате и МИДе Туркменистана.

Временный поверенный в делах посольства Республики Индонезия в Туркменистане Аджи Сетиавана "озвучил предложение об организации и проведении совместных бизнес-форумов и выставок с целью демонстрации достижений и потенциала экономик обеих стран в контексте перспектив дальнейшего развития торгово-экономических связей".

Участники встреч выразили также взаимную заинтересованность в проведении регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В информации говорится, что члены индонезийской делегации, особый интерес проявили к проекту создания на побережье Каспия морского курорта "Аваза".

У Индонезии давний интерес к туркменскому рынку. В середине девяностых годов Indonesia Petroleum Ltd (INPEX) приобрела акции в газопроводном консорциуме в проекте строительства трубопровода из Туркменистана в Пакистан. Но из-за нестабильности на транзитной территории - Афганистане - проект был приостановлен.

В последние годы Ашхабад и Исламабад реанимировали этот проект. Азиатский банк развития (АБР) профинансировал его технико-экономическое обоснование, а в качестве заинтересованного покупателя туркменского газа присоединилась Индия, что добавило шансов на реализацию транснационального проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей