...

К 2014 году Баку будет полностью обеспечен питьевой водой - Azersu

Бизнес Материалы 4 августа 2011 13:36 (UTC +04:00)
До конца 2013 года Баку и его поселки будут полностью обеспечены питьевой водой.
К 2014 году Баку будет полностью обеспечен питьевой водой - Azersu

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. TrendИ. Халилова/

До конца 2013 года Баку и его поселки будут полностью обеспечены питьевой водой, сказал председатель ОАО "Azersu" Горхмаз Гусейнов в интервью государственному телеканалу AzTV.

"В соответствии с Госпрограммой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 4 мая 2011 года, для надежного и устойчивого водоснабжения на территории Джейранбатанского водоочистительного комплекса предусматривается строительство новой установки с суточной продуктивностью в шесть кубометров", - сказал Гусейнов.

Наряду с этим, в направлении поселков Масазыр, Балаханы, Раманы, Зиря, Пираллахы будут построены распределительные магистральные водопроводы протяженностью до 150 километров и диаметром в 800-1400 миллиметров.

"Для оптимального управления водой, подаваемой в эти водопроводы, и экономии электроэнергии, планируется построить 10 водяных колодцев с общим объемом 200 миллионов кубометров", - сказал Гусейнов.

По его словам, строительство распределительных водопроводов и колодцев создаст дополнительную водную сеть на Апшеронском полуострове, что обеспечит более надежное водоснабжение в зонах, в которые поступает вода с существующих в Баку водопроводов.

В настоящее время в Абшерон транспортируются в целом 22,5 кубометра воды в секунду из четырех источников - Хачмазской, Куринской, Джейранбатанской и Огузской водных линий. Из них 15,5 кубометра поступают в Баку, остальная часть передается через магистральные водопроводы в жилищные пункты.

По словам главы "Azersu", сегодня, наряду с истечением срока эксплуатации водопроводов, через которые вода поступает в Баку, объем воды, выпускаемой через них, превышает предусмотренную норму.

"В последние годы ускоренное развитие города Баку привело к несоответствию между объемом воды и потребностями ее пользователей. Сегодня для улучшения водоснабжения населения Баку мы должны приступить к строительству новых водопроводов и в этом направлении уже ведется работа", - сказал Гусейнов.

По его словам, в настоящее время между возможностями двух линий в направлении поселка Маштага и спросом на воду имеется несоответствие, для устранения которого должны быть созданы новые распределительные сети.

"В настоящее время 85 процентов населения Ясамальского и Сабаильского районов, до 75 процентов - Насиминского, Наримановского и Бинагадинского районов, до 50 процентов - Низаминского и Хатаинского районов получают воду постоянно. То есть сети, которые подключены к водопроводной линии Огуз-Габала-Баку, в основном постоянно обеспечиваются водой. Нашей целью является доведение этого показателя до 100 процентов", - сказал Гусейнов.

Лента

Лента новостей