...

ВБ проведет промежуточную оценку новой стратегии по Азербайджану

Бизнес Материалы 6 августа 2011 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend И.Халилова /

К концу 2012 года Всемирный банк (ВБ) планирует провести промежуточную оценку действующей стратегии сотрудничества с Азербайджаном, которая рассчитана на 2011-14 годы, сказал Trend глава представительства ВБ в стране Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

"Оценка стратегии будет проведена с целью определения необходимости внесения в нее изменений, - сказал Оуэн. - В настоящее время наша стратегия заключается в том, чтобы уделять больше внимания сферам, в которых уже достигнут успех при реализации проектов, улучшать реализацию текущих проектов. Но в будущем не исключается возможность определения новых направлений сотрудничества".

Стратегия основывается на таких приоритетах, как укрепление ненефтяного сектора экономики, в том числе развитие инфраструктуры и сельского хозяйства. Помимо этого, деятельность банка также будет сфокусирована на усилении эффективности социальных служб, в том числе системы здравоохранения, образования, соцзащиты и водоснабжения.

В рамках новой стратегии правительство страны обратилось к ВБ с просьбой выделения инвестиций в общем объеме около одного миллиарда долларов на весь четырехлетний период стратегии.

В первые два года сумма кредитования, как ожидается, составит около 380 миллионов долларов. Банк уже утвердил три проекта, на реализацию которых выделены 125 миллионов долларов.

С учетом уровня дохода на душу населения в Азербайджане в 4820 долларов, который перемещает страну в группу стран со средним показателем экономического благосостояния, 2011 год станет последним годом льготного финансирования от Всемирного банка. Международная финансовая корпорация (IFC) увеличит свою инвестиционную программу в стране почти до 200 миллионов долларов в течение всего периода стратегии.

С момента вступления Азербайджана в 1992 году в Международный банк реконструкции и развития и в 1995 году - Международную ассоциацию развития Всемирный банк инвестировал 2,9 миллиарда долларов в 43 проекта в стране. Обязательства со стороны IFC после присоединения Азербайджана составляют почти 350 миллионов долларов по 45 проектам.

Текущий портфель банка в Азербайджане состоит из 20 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Они охватывают сферу транспорта, водный сектор и канализацию, сельское хозяйство и ирригацию, здравоохранение и образование.

Тэги:
Лента

Лента новостей