...

Туркменистан развивает собственную пищевую промышленность

Бизнес Материалы 24 августа 2011 10:36 (UTC +04:00)
Ассоциация пищевой промышленности Туркменистана до конца текущего года планирует ввести в строй ряд новых мясокомбинатов и молокозаводов, животноводческих и птицеводческих комплексов, сообщает газета Нейтральный Туркменистан.
Туркменистан развивает собственную пищевую промышленность

Туркменистан, Ашхабад, 24 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Ассоциация пищевой промышленности Туркменистана до конца текущего года планирует ввести в строй ряд новых мясокомбинатов и молокозаводов, животноводческих и птицеводческих комплексов, сообщает газета Нейтральный Туркменистан.

Кроме того, в 2011 году начнется строительство птицефабрик в этрапе (районе) Сердар Балканского велаята (области) и Карабекаульском этрапе Лебапского велаята.

"Перспективы отрасли многообещающи, в дальнейшем планируется ее стабильное развитие в соответствии с "Национальной программой социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030гг.", наращивание поставок отечественной продукции на мировые рынки", сказано в статье.

В настоящее время на предприятиях ассоциации производится более 400 видов изделий. Причем производство более 150 видов налажено в последние годы.

Это туркменский сахар, детское питание, фруктовые соки, сыры в ассортименте, йогурты с фруктовой добавкой, майонез, кетчуп, консервированные фруктово-овощные изделия и т.д.

Количество новой продукции постоянно увеличивается, совершенствуется производство. Так, за первое полугодие 2011 года предприятиями АПП выпущен 21 вид новых товаров.

В годы независимости освоено производство разных видов высококачественных вин, многие из которых получили мировое признание, заслужили более 150 наград в престижных международных конкурсах.

Для дальнейшего развития производства в отрасли ведутся работы по вводу новых мощностей, наращиванию объемов переработки сельхозсырья и выпуска продукции, повышению производительности труда работников.

Среди крупных объектов, введенных в строй в последнее время - завод по производству растительных масел "Ахал" в Ахалском велаяте, предприятие по производству питьевой воды "Сумбар" в Балканском велаяте и др.

Определенные успехи достигнуты в деле по обеспечению населения страны туркменским сахаром.

В АО "Марышекер" обеспечивают производство сахарной свеклы на контрактной основе с земледельцами Марыйского велаята. В текущем году туркменские свекловоды обязуются собрать 185 тысяч тонн сахарной свеклы, в результате чего производство сахара намечено увеличить на 115%.

В структуре ассоциации в пяти велаятах нашей страны на сегодняшний день успешно работают 55 крупных промышленных объектов. Среди ведущих
предприятий-производителей - заслужившие признание и авторитет на туркменском рынке АО "Рухубелент", ГП "Алтын халка", АО "Марышекер", предприятия по производству: детского питания "Корпе", питьевой воды "Арчабил", растительных масел "Ахал", а также винные заводы Ашхабада,
Абадана, Геоктепе и другие.

Лента

Лента новостей