...

Узбекистан приступил к эксплуатации железной дороги в Афганистане

Бизнес Материалы 1 сентября 2011 15:06 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственная акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") с сегодняшнего дня начала эксплуатацию участка железной дороги Хайратон - Мазари-Шариф в Афганистане, сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

Как сообщалось, ранее "Узбекистон темир йуллари" подписала контракт с правительством Афганистана на эксплуатацию железной дороги сроком на три года. В соответствии с контрактом, узбекская компания будет осуществлять обслуживание участка железной дороги в Афганистане силами узбекских специалистов, и выполнять грузоперевозки посредством своего подвижного состава.

По словам собеседника агентства, за эксплуатацию железной дороги узбекская сторона будет ежегодно получать от Афганистана 32 миллиона долларов. В случае если годовой объем грузоперевозок превысит два миллиона тонн, то за каждые 100 тысяч тонн дополнительного груза будут доплачиваться 250 тысяч долларов.

Финансирование расходов за эксплуатацию железной дороги Хайратон - Мазари-Шариф будет осуществляться за счет средств Азиатского банка развития (АБР), предоставленных Афганистану.

Афганская сторона предоставила также соответствующие гарантии по обеспечению безопасности.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года "Узбекистон темир йуллари" завершила строительство железной дороги Хайратон - Мазари-Шариф в Афганистане стоимостью 129 миллионов долларов.

ГАЖК выиграла тендер на строительство железной дороги от Хайратона до Мазари-Шарифа, объявленный правительством Афганистана.

Общая протяженность железнодорожной линии, которую построили узбекские специалисты, составила 106 километров, в том числе протяженность главных путей равна 75 километрам. Пропускная способность дороги составляет восемь пар поездов в сутки, или более девяти миллионов тонн грузов в год. Помимо этого, были построены пять станций, 29 искусственных сооружений, устройства для защиты от песчаных заносов, реконструирована существующая станция Хайратон.

Проект реализован за счет гранта Азиатского банка развития (АБР) в объеме 165 миллионов долларов и собственных средств правительства Афганистана в размере около пяти миллионов долларов.

Через порт Хайратон проходит почти половина импорта Афганистана, а также значительная часть гуманитарных грузов, и ввод в строй новой железной дороги позволит значительно увеличить грузовые перевозки.

По оценкам узбекской стороны, ввод в эксплуатацию железнодорожной линии между Хайратоном и Мазари-Шарифом будет способствовать развитию Трансафганского железнодорожного коридора, что позволит увеличить транзитные перевозки по новой железнодорожной линии Ташгузар - Байсун - Кумкурган, которая связала напрямую Узбекистан с южными регионами страны - Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областями.

В конечном итоге это будет способствовать расширению экспортного потенциала предприятий Узбекистана.

Как уже сообщалось, Узбекистан намерен принять участие в строительстве новых железных дорог в Афганистане при поддержке АБР - от Мазари-Шарифа до Герата и Кандагара.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги. Уставный капитал, сформированный за счет госактивов семи подразделений компании, составляет 197,6 миллиарда сумов и полностью принадлежит государству.

Общая протяженность железных дорог в Узбекистане составляет 4,1 тысячи километров. На железную дорогу приходятся 66 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей