...

Экспортные субсидии позволят увеличить поставки казахстанского зерна в Египет

Бизнес Материалы 6 сентября 2011 15:56 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Планируемое частичное субсидирование транспортных расходов при экспорте зерна создает благоприятные условия для продвижения казахстанского зерна на египетский рынок, считает директор департамента земледелия и фитосанитарной защиты министерства сельского хозяйства РК Анна Буць.

"В связи с высокими транспортными расходами, обусловленными географическим расположением Казахстана, казахстанская пшеница менее конкурентоспособна на зерновом рынке данного государства. В 2010 году в связи с введением Российской Федерацией запрета на экспорт зерна и квотированием экспорта зерна в Украине Казахстану удалось отгрузить в Египет 467,5 тысячи тонн зерна", - сказала Буць.

По ее словам, российское зерно на этом рынке, как правило, имеет высокую конкурентоспособность из-за более низкой стоимости перевозки и короткого срока доставки, по сравнению с американским и австралийским зерном. Помимо этого, египетский рынок является важным для таких крупных экспортеров пшеницы, как США, Франция и Австралия.

Буць напомнила, что Египет является одним из лидеров по потреблению пшеницы на душу населения в мире и входит в пятерку мировых импортеров пшеницы.

"Общий объем потребления пшеницы из-за увеличения численности населения растет более быстрыми темпами, чем производство. Поэтому Египет пока не имеет возможности сократить импорт пшеницы, который в среднем составляет семь миллионов тонн в год или около 50 процентов потребления", - отметила Буць.

Как сообщалось ранее, в 2011-2012 маркетинговом году экспорт зерновых из Казахстана с учетом муки в зерновом эквиваленте прогнозируется на уровне 8-9 миллионов тонн, а в целом урожай зерновых в Казахстане в 2011 году прогнозируется на уровне 18 миллионов тонн.

Лента

Лента новостей