...

Для стимулирования безналичных расчетов в Азербайджане может быть принят отдельный закон

Бизнес Материалы 7 сентября 2011 20:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, 7 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Азербайджана рассматривает два варианта законодательного регулирования льгот, внедрение которых предусматривается для стимулирования безналичных расчетов в стране.

"Эти льготы могут быть внедрены на основе независимого закона, но в то же время эти предложения могут найти отражение через поправки в Налоговый кодекс", - сказал Trend в среду глава управления по налоговой политике Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства налогов Шамиль Арабов.

По поручению правительства министерство налогов подготовило проект закона о стимулировании безналичных расчетов, который представлен в Кабинет министров для согласования с соответствующими государственными органами.

По его словам, в проекте закона предусмотрены льготы для стимулирования безналичных расчетов, в том числе внедрение льготных налоговых ставок.

"В основном будут введены льготы для пользователей POS-терминалов. В том числе будет ограничена максимальная сумма наличности, которая будет использоваться в течение одной операции, то есть будет установлен определенный предел. За нарушение данного предела будет применяться финансовая санкция", - сказал Арабов.

На первое июля число POS-терминалов в Азербайджане составило 10609 единиц, из которых в Баку расположены 9307, в других городах и районах - 906 единиц.

Общий оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов на первое июля составил 552 миллиона манатов, а общее число операций - 3,83 тысячи.

Число операций за отчетный период по дебетовым картам составило 3615 на сумму 487 миллионов манатов.

Официальный курс на седьмое сентября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей