...

В Азербайджане требуется создание профстандартов по более чем 2000 специальностей - министерство

Бизнес Материалы 9 сентября 2011 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Рынок труда Азербайджана требует создания профессиональных стандартов по более чем двум тысячам специальностей, сказал Trend в пятницу Илькин Назаров, заместитель руководителя проекта по подготовке профстандартов, реализуемого министерством труда и социальной защиты совместно с Всемирным банком.

"Первоочередной проблемой на сегодня является то, что между образовательной системой и рынком труда существует огромная пропасть. Сегодня образовательная система фокусируется на академической программе, и, в основном не учитывает те требования, которые работодатели предъявляют к работникам этой профессии. В результате этого дипломированный специалист не отвечает требованиям работодателя и вынужден идти на какие-либо дополнительные курсы", - сказал Назаров.

Поэтому, по его словам, одной из основных целей внедрения этих стандартов является то, что станет ясно, какие требования сегодня выдвигатся к каждой специальности.

"Рынок труда стремительно меняется. Периодическое отражение этих изменений в стандартах позволит подготавливать образовательные программы в соответствии с требованиями рынка труда", - сказал Назаров.

С другой стороны, по его словам, применение профессиональных стандартов означает подготовку качественной рабочей силы.

"Исследования показали, что производительность труда работников в Азербайджане в разы ниже, чем в других странах, например, в четыре раза ниже, чем в России, в восемь раз ниже, чем в европейских странах. Это происходит оттого, что из-за отсутствия конкретной налаженной системы самые достойные, способные кадры остаются без работы. Возникают проблемы с их трудоустройством. Во многих случаях работодатель не знает, каким требованиям должен отвечать его работник. Это, в свою очередь, влияет на производительность труда, и, в конечном итоге, добавочная стоимость, создаваемая каждым работником, бывает ниже, чем в других странах", - сказал Назаров.

По его словам, при подготовке профстандартов возникают проблемы практически во всех отраслях. В связи с этим в процессе подготовки профессиональных стандартов должны участвовать ведущие компании каждой отрасли.

"Мы не можем подготовить стандарт совместно со слабой компанией. Проблема в том, что ведущие компании еще не полностью осознают всю важность этого вопроса, с другой стороны, у них нет особого желания идти на сотрудничество, так как они уже заняли свое место на рынке. Несмотря на эти сложности, мы уже подготовили 50 профстандартов. В будущем работы в этом направлении еще более активизируются", - сказал Назаров.

По его словам, 14 из этих стандартов касаются сектора строительства, 12 - сектора туризма, а остальные - перерабатывающего, энергетического и сельскохозяйственного секторов.

"На следующем этапе ожидается согласование подготовленных стандартов с соответствующими государственными структурами, - сказал Назаров. - К концу года они будут окончательно согласованы, после чего их уже можно будет утверждать в качестве национальных стандартов".

В рамках проекта ВБ, реализация которого началась в 2010 году, в дальнейшем будет разработано 200 профессиональных стандартов по различным отраслям экономики, 100 обучающих и 200 стандартов оценки на рабочих местах. Профессиональные стандарты будут разрабатываться в соответствии с международными стандартами по пяти секторам экономики, в частности, по сектору строительства, сельского хозяйства, туризма, промышленности, альтернативной энергетики. При этом стандарты будут обновляться каждые три года в соответствии с изменениями, происходящими в международных профессиональных стандартах.

Целью проекта является разработка профессиональных стандартов и подготовка сертифицированных кадров, соответствующих международным стандартам, с последующим экспортом этих кадров на зарубежные рынки труда.

В рамках проекта планируется также создание независимого органа сертификации, который будет сертифицировать местные кадры в соответствии с международными стандартами, в частности, вести оценку путем тестирования местных кадров по параметрам, принятым на международных ранках труда.

Завершение проекта намечено к 2013 году. Консультантом проекта является международная консалтинговая компания "GOPA Consultants" (Германия).

Тэги:
Лента

Лента новостей