...

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере поощрения экспорта и инвестиций

Бизнес Материалы 29 сентября 2011 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В ходе прошедшего в четверг VIII заседания совместной азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству соответствующим органам двух стран было поручено расширить сотрудничество между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest".

Об этом говорится в тексте протокола, подписанного в четверг по итогам заседания.

"Также соответствующим структурам поручено обмениваться информацией о выставках, проводимых в обеих странах с целью развития взаимных экономических и торговых связей", - говорится в протоколе.

Между торгово-промышленными палатами Азербайджана и Казахстана ожидается подписание соглашения, отвечающего нынешним реалиям и будущим перспективам.

В первом полугодии 2011 года товарооборот между двумя странами составил 142,07 миллиона долларов, что на 2,1 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

AZPROMO был создан в 2003 году министерством экономического развития, и деятельность его нацелена на поддержку развития ненефтяного сектора. В Совет попечителей фонда входят 92 представителя различных министерств и управлений, международных организаций, а также частного сектора.

"Kaznex Invest" также был создан в 2003 году и является одним из национальных институтов развития Казахстана, призванным содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей