...

До конца года завершится реконструкция 11% железной дороги Баку-Беюк Кесик

Бизнес Материалы 13 октября 2011 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца года ЗАО "Азербайджанские железные дороги" планирует реконструировать 36 километров железнодорожного участка Баку-Беюк Кесик, являющегося частью транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс, сказал в четверг журналистам глава ЗАО Ариф Аскеров.

"Общая протяженность участка, на которой будет произведена реконструкция, составляет 317 километров", - сказал Аскеров.

По его словам, в настоящее время реконструировано около 11,5 километров участка, и до конца этого года эта цифра достигнет 36 километров.

Работы по реконструкции этого железнодорожного участка осуществляются в рамках государственной программы развития железнодорожной системы Азербайджана на 2010-2014 годы за счет кредита чешского EximBank в размере 215 миллионов евро.

Как сказал Аскеров, в настоящее время активно ведутся работы в рамках госпрограммы, в частности, было подписано кредитное соглашение с Всемирным банком на выделение 450 миллионов долларов, которые планируется направить на приобретение новых локомотивов и перевести работу железной дороги на систему переменного тока.

В рамках этих работ, как сказал глава ЗАО, ранее был объявлен тендер, результаты которого уже направлены в ВБ, и сейчас ожидается его заключение.

Работы по реконструкции дороги в направлении Баку - Беюк Кесик стартовали 10 июня текущего года.

Проект модернизации и реконструкции железной дороги "Баку - Беюк Кесик" был утвержден для участия во II инвестиционном форуме Международного транспортного коридора "Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA), который состоится в конце 2011 - начале 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей