...

Германский "КомерцБанк" открыл грузинскому "Базис Банку" кредитную линию

Бизнес Материалы 14 октября 2011 10:32 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Германский "КомерцБанк" открыл грузинскому "Базис Банку" кредитную линию для торговых операций. Как сообщили в "Базис Банке", данная линия будет содействовать и значительно облегчит клиентам, связанным с международными торговыми операциями, отношения с партнерами.

"Базис Банк" оперирует в банковском пространстве на протяжении же 19 лет и пользуется прогрессивным и стабильным имиджем.

Его гибкость, прозрачность и правильный менеджмент вызывают большой интерес инвесторов. У "Базис Банка" большой опыт в успешных отношениях с международными финансовыми институтами. Одним из первых в этом направлении было сотрудничество с "Евробанком". Партнерство "Базис Банка" и "Евробанка" началось с 2007 года, после того, как Европейский банк реконструкции и развития открыл "Базис Банку" кредитную линию в объеме 6 миллионов долларов для финансирования малого и среднего бизнеса. В мае 2008 года, желая углубить партнерские отношения, "Евробанк" осуществил инвестирование, приобретя 15-процентную долю "Базис Банка". В рамках программы "Евробанк" выделил "Базис Банку" лимит в объеме 2 миллионов долларов на поддержку развития торговли. Специально для этой программы "Базис Банк" с помощью специально подготовленной группы осуществил множество транзакций, на основании чего в рамках программы он был назван одним из самых активных банков.

Примечательно также сотрудничество с банком Корпорации частных инвестиций правительства США (OPIC). В конце 2009 года OPIC открыла "Базис Банку" кредитную линию на 5 миллионов долларов для развития малого и среднего бизнеса. Исходя из успешного сотрудничества, OPIC приняла решение о выделении банку дополнительного инвестиционного пакета в объеме 5 миллионов долларов.

"Базис Банк" был первым в Грузии банком, с которым Агентство международного развития США осуществило совместный проект, в рамках которого "Базис Банк" получил от USAID 50-процентную гарантию портфеля в размере 6 миллионов долларов. Проект также направлен на содействие развитию малого и среднего бизнеса.

Банк активно сотрудничает с крупными международными финансовыми организациями Европы и Азии, такими, как Всемирный банк (WB), Международный фонд развития сельского хозяйства (IFAD), Черноморский банк торговли и развития (BSTDB), Азиатский банк развития (ADB), Нидерландский банк развития предпринимательства (FMO) и др.

Лента

Лента новостей