...

В Баку обсудят азербайджано-венгерские экономические отношения

Бизнес Материалы 17 октября 2011 19:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Н. Исмаилова/

В Баку 10 ноября пройдет второе заседание азербайджано-венгерской межправительственной экономической комиссии, сказал Trend в понедельник посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев.

Делегация во главе с сопредседателем комиссии со стороны Венгрии, государственным секретарем министерства национального развития Венгрии Розой Надью проведет обмен мнениями по реализации и подготовке совместных проектов с Азербайджаном.

"Венгерская сторона с целью еще большего оживления связей готова к обсуждению таких вопросов, как воздушное сообщение между столицами двух стран и открытие Дома Венгрии в Баку, - сказал Гулиев. - У обеих сторон имеется достаточно желания и энергии. Теперь необходимо просто трансформировать это в конкретные проекты".

По словам Гулиева, за первое полугодие торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией составил 9,912 миллиона долларов, где на долю импорта приходится 9,91 миллиона долларов, а экспорта - 0,002 миллиона долларов. За отчетный период удельный вес Венгрии во внешнеторговом обороте Азербайджана составил 0,06 процента, в том числе в импорте - 0,23 процента. В сравнении с первым полугодием 2010 года внешнеторговый оборот между двумя странами увеличился в 2,6 раза, в том числе импорт - в 3,06 раза.

"Венгерские бизнесмены часто обращаются в посольство. Они высказывают предложения и идеи с целью создания в Азербайджане совместных предприятий, перерабатывающих производств, участия в строительном секторе, туризме и оздоровительной сфере. Конечно, все эти обращения направляются в соответствующие организации и структуры Азербайджана. Однако часто бывает так, что мы не получаем ответа на эти обращения", - сказал Гулиев.

По мнению посла, внимательное изучение и оперативный ответ на предложения деловых кругов Венгрии или любой другой страны способствовал бы расширению экономических связей между странами.

"Перспективы достаточно широкие. Просто необходима их своевременная оценка и проведение целесообразной экономической политики", - сказал он.

Сотрудничество между двумя странами перспективно в таких сферах, как строительство, энергетика, химическая промышленность, фармацевтика, туризм, особенно лечебный туризм, совместное производство в сфере сельского хозяйства, упаковки и консервации, электротехники, восстановления исторических памятников, транспортных перевозок.

"Эти направления являются традиционными как для Азербайджана, так и для Венгрии, и их умелое использование может быть прибыльным как в торговом, так и экономическом аспекте для обеих стран", - сказал посол.

Помимо этого в рамках визита президента Венгрии Пала Шмитта (Pal Schmitt) в Азербайджан, который состоится 11-12 ноября, планируется проведение бизнес-форума для деловых кругов двух стран.

Лента

Лента новостей