...

Перерабатывающая промышленность Азербайджана за 10 лет выросла вдвое

Бизнес Материалы 18 октября 2011 12:43 (UTC +04:00)
За последние десять лет производство продукции перерабатывающей промышленности в Азербайджане выросло более чем вдвое,
Перерабатывающая промышленность Азербайджана за 10 лет выросла вдвое

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

За последние десять лет производство продукции перерабатывающей промышленности в Азербайджане выросло более чем вдвое, говорится в статье министра экономического развития страны Шахина Мустафаева, опубликованной во вторник в официальной печати.

"Также было обеспечено развитие этого сектора промышленности, значимого для диверсификации экономики страны", говорится в статье, посвященной 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана.

Удельный вес в ВВП добавочной стоимости, созданной в промышленном секторе, увеличился с 20 процентов в 1991 году до 52,5 процентов в 2010 году, превысив 21,8 миллиарда манатов, говорится в статье.

Быстрое развитие строительного сектора создало выгодные условия для развития производства стройматериалов внутри страны, которое с 1991 по 2010 годы выросло на 25,8 процентов. В будущем планируется увеличение производства стройматериалов и создание новых предприятий на территории страны. В Азербайджане уже началось строительство трех новых цементных заводов, что полностью обеспечит внутреннее потребление и создаст возможности для экспорта цемента.

Помимо этого, за последние пять лет производство продукции в секторе машиностроения в среднем увеличилось на 39 процентов, в 2010 году рост сектора превысил 88 процентов, говорится в статье.

За последние 20 лет производство продукции в секторе сельского хозяйства Азербайджана увеличилось в 5,4 раза. Азербайджан на сегодня способен обеспечить себя основными продовольственными продуктами за счет внутреннего производства.

Официальный курс на 18 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей