...

Узбекэнерго ускорит модернизацию Сырдарьинской ТЭС

Бизнес Материалы 27 октября 2011 15:11 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" ускорит реализацию проекта стоимостью 60 миллионов долларов по модернизации Сырдарьинская теплоэлектростанция - крупнейшей ТЭС в Центральной Азии, в сообщил Trend в четверг представитель ГАК "Узбекэнерго" со ссылкой на постановление президента Узбекистана Ислама Каримова.

Представитель ГАК "Узбекэнерго" уточнил, что в соответствии с постановлением, сроки реализации проекта и его завершения сдвигаются на два года: к модернизации станции намечено приступить в начале 2012 года и завершить ее в четвертом квартале 2013 года.

Ранее сообщалось, что ГАК "Узбекэнерго" планировала осуществить реконструкцию Сырдарьинской ТЭС в 2013-2015 годах.

В рамках модернизации ТЭС планируется осуществить полномасштабную реконструкцию двух энергоблоков (3-го и 4-го) мощностью по 300 МВт каждый. В ходе реконструкции планируется прирастить мощность станции на 50 МВт.

Финансирование проекта будет осуществляться на паритетных началах за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств ГАК "Узбекэнерго". В целях ускорения проекта разрешено приступить к общестроительным работам до утверждения ТЭО проекта в правительстве.

Сырдарьинская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1981 году установленной мощностью 3 тысячи МВт (10 энергоблоков по 300 МВт). Годовой объем выдачи электроэнергии в объединенную энергетическую систему республики составляет 13 миллиардов кВтч, или 32 процента от общего объема производимой в Узбекистане электроэнергии.

В 2002 году германская Siemens AG осуществила реконструкцию электростанции стоимостью 45,4 миллиона долларов. Проект предусматривал модернизацию двух энергоблоков станции (7-го и 8-го) с выходом на проектные мощности.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в объеме 27,8 миллиона долларов и собственных средств ГАК "Узбекэнерго".

В июне 2009 года российское ОАО "Силовые машины" осуществило капитально-восстановительный ремонт пятого энергоблока станции мощностью 300 МВт и стоимостью около 20 миллионов долларов. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств ГАК "Узбекэнерго".

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт.Доля ведомственных электростанций не превышает трех процентов.

Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона киловатт.
29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 миллиона киловатт, в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

По данным официальной статистики, в 2010 году Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 3,5 процента по сравнению с 2009 годом - до 51,712 миллиарда киловатт-часов.

Как уже сообщалось, глава государства утвердил перечень из 101 инвестпроекта общей проектной стоимостью 4,789 миллиарда долларов, реализуемых в базовых отраслях экономики, по которым предусмотрено ускорение сроков ввода. Совокупная потребность в финансовых средствах для завершения реализации проектов на начало июля текущего года составляла 3,686 миллиарда долларов. В 2012 году планируется привлечь для их реализации 606,5 миллиона долларов и освоить 571,34 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей