...

Азербайджан запросил у ВБ финансирование для продолжения реформ в сфере здравоохранения

Бизнес Материалы 4 ноября 2011 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Правительство Азербайджана направило официальный запрос во Всемирный банк (ВБ) на предмет финансирования второго этапа проекта развития здравоохранения, сказали Trend в пятницу в правительстве страны.

"Несмотря на то, что несколько месяцев назад в ВБ был направлен запрос, дискуссии по проекту еще не начаты", - сказали в правительстве.

Согласно информации, продолжение проекта будет преследовать те же цели, что и первый этап, то есть реформирование системы финансирования в секторе здравоохранения и подготовка врачей.

Также, если в рамках первого проекта была подготовлена стратегия по инфекционным заболеваниям, то в рамках второго этапа будет готовиться стратегия по неинфекционным заболеваниям.

Проект по реформированию системы здравоохранения в Азербайджане имеет четыре основных компонента:

- усиление управленческого потенциала минздрава, секторальной политики, политики планирования и регулирования;

- улучшение качества и эффективности медицинских услуг в пяти пилотных районах, что включает модификацию первичного уровня услуг на районном уровне и строительство трех районных госпиталей, укрепление связи между первичным и вторичным уровнями здравоохранения, представленными в этих районах;

- реформа финансирования здравоохранения, постепенный переход к принципам обязательного медицинского страхования;

- повышение кадрового потенциала, включая программу сертификации для медицинского персонала.

Проект был одобрен на Совете директоров ВБ 29 июня 2006 года, а его реализация началась с декабря того же года. Общая стоимость проекта составляет 86,75 миллиона долларов, из которых 50 миллионов долларов выделено ВБ, а доля участия правительства Азербайджана в проекте составляет 28,25 миллиона долларов. Остальные средства выделены Всемирной организацией здравоохранения, UNICEF и USAID.

По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных ВБ средств, были использованы 22,7 миллиона долларов. Завершение проекта планируется на декабрь 2012 года.

Это второй проект по реформам в области здравоохранения, профинансированный Всемирным банком. Первый кредит ВБ составлял пять миллионов долларов. Реализация первого проекта завершилась в сентябре 2006 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей