...

Для повышения экспортного потенциала Азербайджан совершенствует нацстандарты

Бизнес Материалы 11 ноября 2011 13:11 (UTC +04:00)
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в течение года привел в соответствие с европейскими стандартами более 100 национальных стандартов.
Для повышения экспортного потенциала Азербайджан совершенствует нацстандарты

Азербайджан, Баку, 11 ноября / корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в течение года привел в соответствие с европейскими стандартами более 100 национальных стандартов, сказал в пятницу журналистам председатель госкомитета Рамиз Гасанов.

"Целью госкомитета является поэтапное приведение в соответствие с европейскими всех имеющихся в стране стандартов, в том числе принятых в советское время стандартов ГОСТ", - сказал Гасанов.

По его словам, этот процесс зависит от степени готовности сфер экономики.

"Не все отрасли экономики готовы к применению новых стандартов, поэтому мы ведем этот процесс поэтапно", - сказал Гасанов.

Глава госкомитета затруднился назвать сроки полного завершения этого процесса.

"Особенно серьезно мы относимся к стандартам в области пищевой промышленности, так как это важно и с точки зрения повышения экспортного потенциала страны", - сказал Гасанов.

В частности, по его словам, сегодня в Баку ожидается подписание межправительственного соглашения с органом по лицензированию Венгрии с тем, чтобы азербайджанская продукция могла экспортироваться в Венгрию, и в дальнейшем - в Европу.

Лента

Лента новостей