...

В Азербайджане предлагается изменить направления использования международных грантов

Бизнес Материалы 16 ноября 2011 18:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане необходимо разработать методический документ, касающийся основ прогнозирования государственного бюджета.

Об этом в среду в ходе обсуждения проекта госбюджета и сводного бюджета на 2012 год и последующие три года на совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике, социальной политике, безопасности и обороне, природных ресурсов, энергетики и экологии, аграрной политике сказал председатель Счетной палаты Гейдар Асадов.

"Для повышения прозрачности и эффективности государственного бюджета Счетная палата Азербайджана считает более целесообразным использовать гранты в качестве источника доходов бюджета вместо практики их использования для покрытия бюджетного дефицита", - сказал Асадов.

По его словам, несмотря на снижение доли расходов в графе "прочие", что делает бюджет более прозрачным, в этом направлении должны быть предприняты более широкомасштабные шаги.

"Ознакомление с параметрами бюджета показывает, что пункты в разделе "прочие расходы" широко раскрываются, это прозрачно, однако их обобщение с точки зрения классификации может принести больше эффективности", - сказал Асадов.

Также, по его словам, есть необходимость в усовершенствовании механизма использования и планирования расходов коммунального хозяйства.

"В целом бюджет составлен в полном соответствии с требованиями закона о бюджетной системе. Мы поддерживаем его принятие Милли Меджлисом", - сказал Асадов.

Тэги:
Лента

Лента новостей