...

В Азербайджане утверждены минимальные требования к формированию капитала инвестфондов

Бизнес Материалы 21 ноября 2011 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Согласно утвержденным правилам о требованиях к формированию капитала инвестиционных фондов (ИФ), управлению, структуре, составу активов фондов, минимальное требование к уставному капиталу акционерных и паевых ИФ определено на уровне 500 тысяч манатов, сказали Trend в понедельник в Государственном комитете по ценным бумагам Азербайджана.

Минимальная сумма уставного капитала для лица, управляющего активами, определена на уровне 125 тысяч манатов. В случае если в распоряжении управляющего активами будет сумма, превышающая один миллион манатов, он должен на каждые 200 тысяч манатов этой суммы повысить свой совокупный капитал на 0,625 процентов от превышающей суммы. При достижении увеличивающейся части совокупного капитала двух миллионов манатов, повышение совокупного капитала не требуется.

Расходы на управление инвестиционными фондами не могут превышать пять процентов от годовых расходов.

Инвестиционные фонды по составу активов делятся на следующие группы: ИФ долговых инструментов, акционерные ИФ, смешанные ИФ, ИФ недвижимости, индексные ИФ.

В состав активов ИФ долговых инструментов могут входить денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации.

В состав активов акционерных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, акции, производные от акций ценные бумаги, паи в открытых и интервальных паевых инвестиционных фондах.

В состав активов смешанных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги, производные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации, акции, паи в открытых и интервальных паевых ИФ.

В состав активов ИФ недвижимого имущества могут входить банковские депозиты, государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, недвижимое имущество, производные ценные бумаги по недвижимому имуществу, паи в инвестиционных фондах.

В состав активов индексных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, ценные бумаги, входящие в базу подсчета индекса.

Закон "Об инвестиционных фондах" был принят парламентом Азербайджана 22 октября 2010 года. Ранее эта деятельность регулировалась аналогичным законом, принятым в 1999 году.

В новом законе максимально либерализован действующий механизм в области деятельности ИФ.

Закон определяет точную процедуру лицензирования ИФ. Согласно закону, лицензирование будет проходить в два этапа. На первом этапе лица, которые хотят учредить ИФ, будут обращаться в ГКЦБ с целью получения разрешения на целесообразность создания фонда. Срок рассмотрения этого обращения составит 60 дней. На втором этапе, уже после прохождения госрегистрации, создаваемый ИФ в качестве юридического лица вновь должен будет обратиться в Госкомитет уже непосредственно за лицензией. На втором этапе срок выдачи лицензии ограничен 30 днями.

С 1999 года инвестиционные фонды в Азербайджане не создавались, что связано с несовершенством законодательства в этой сфере.

Официальный курс на 21 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей