...

Льготное кредитование предпринимательства в Азербайджане должно расти - Счетная палата

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Счетная палата Азербайджана считает обоснованным увеличение объема средств, выделяемых Национальному фонду поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития из государственного бюджета, и видит необходимость в наращивании этого финансирования.

Об этом сказал во вторник в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов.

"Объем средств, выделяемых на финансирование предпринимательства, должен увеличиваться. Мы считаем, что в настоящее время большую часть этой нагрузки государство постепенно должно переложить на Нацфонд поддержки предпринимательства. Строительство школ, детсадов и других объектов должно осуществляться посредством этого фонда. Поэтому средства, направленные на это, мы считаем обоснованными, а их увеличение - необходимым", - сказал Асадов.

По его словам, в Азербайджане наступило время введения отчетности о результатах освоения кредитов, выделяемых за счет средств государства.

"При этом по каждой сфере должны быть определены конкретные критерии, и в будущем кредиты должны выдаваться в соответствии с ними. Это один из моментов, применяемых в мировой практике", - сказал Асадов.

Эти и ряд других вопросов вошли в пакет предложений, переданных в парламент Счетной палатой.

По словам министра финансов Самира Шарифова, в 2012 году НФПП из государственного бюджета будут выделены 90 миллионов манатов, что на 56 миллионов манатов, или в 2,6 раза больше, чем в 2011 году.

"В целом в 2006-2011 годах из госбюджета НФПП были выделены 453 миллиона манатов, и на сегодня его портфель составляет 720 миллионов манатов", - сказал Шарифов.

По его словам, для выделения кредитов производителям сельхозпродукции Госагентству по сельскохозяйственным кредитам при минсельсхозе в будущем году будут выделены восемь миллионов манатов, а Государственной лизинговой компании "Агролизинг" - на продажу сельхозтехники путем лизинга - 35 миллионов манатов.

"С начала деятельности компании "Агролизинг" из бюджета было выделено 318 миллионов манатов, Агентству по сельхозкредитам - 40 миллионов манатов", - сказал Шарифов.

Официальный курс на 22 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей