...

ВБ начал реструктуризацию водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) проводит реструктуризацию первого национального проекта улучшения системы водоснабжения и канализационных услуг в Азербайджане, сказали в пятницу Trend в Бакинском представительстве ВБ.

"Реструктуризация проводится в связи с фактами нарушения правил закупки, в результате чего реальные цены на оказываемые услуги оказались выше предложенных в тендере. В этой связи было принято решение о пересмотре структуры проекта и пролонгации сроков его реализации", - сказали в представительстве.

Как сказали в представительстве, работы в рамках проекта на сегодня уже сокращены с 22 до четырех районов, и проект охватит полное восстановление системы водоснабжения и канализации в Шамахинском, Габалинском, Саатлинском и Сабирабадском районах. Оставшиеся районы будут профинансированы за счет средств правительства и Исламского банка развития.

"Не смотря на сокращение охвата проекта, банк не намерен снижать объемы финансирования, так как средства кредита будут перераспределены для полного завершения работ в этих четырех районах", - сказали в представительстве банка.

Под первый водный проект ВБ выделил 230 миллионов долларов при общей его стоимости в 310 миллионов долларов. Правительство страны направило на финансирование этого проекта 80 миллионов долларов. По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных банком 230 миллионов долларов, было израсходовано лишь 20,3 миллиона долларов, а остаток средств соответственно составил 209,7 миллионов долларов.

Совет директоров ВБ одобрил финансирование на реализацию первого проекта в июне 2007 года, а непосредственно его реализация была начата в июне 2008 года. Целью проекта было повышение качества и надежности систем водоснабжения и канализации в районных центрах Азербайджана. Одним из компонентов также является подготовка регионального плана развития Большого Баку.

За этот период в рамках проекта осуществлено строительство водоприемной установки в Шамахинском районе, что уже находится на стадии завершения. Также продолжается тендерная процедура по восстановлению оставшейся части системы водоснабжения и канализации в этом районе. Аналогичные работы проводятся и в Габалинском районе. Однако в Саатлинском и Сабирабадском районах все еще идет тендерный процесс. Также уже заключены контракты на оказание консультативных услуг для подготовки регионального плана развития Большого Баку.

"Из-за незавершения работ сроки реализации проекта продлены до конца февраля 2013 года, тогда как ранее планировалось завершить его в январе 2012 года", - сказали в представительстве.

Таким образом, первый проект будет реализовываться параллельно со вторым национальным проектом водоснабжения и канализационных услуг в Азербайджане, который также должен завершиться в конце февраля 2013 года. На реализацию второго проекта, который охватывает 20 районов, банк выделил 260 миллионов долларов при общей его стоимости в 410 миллионов долларов.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 43 проектам примерно 2,9 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей