...

В России и Румынии пройдет презентация казахстанской продукции

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 09:49 (UTC +04:00)
Сегодня в Екатеринбурге стартовала торговая миссия казахских производителей, организованная Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» МИНТ РК, сообщает пресс- служба национальной компании АО "Kaznex Invest".

Казахстан, Астана, 29 ноября /корр. Trend К.Конырова/

Сегодня в Екатеринбурге стартовала торговая миссия казахских производителей, организованная Национальным агентством по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" МИНТ РК, сообщает пресс- служба национальной компании АО "Kaznex Invest".

"Более 15 предприятий машиностроительной, пищевой, фармацевтической и строительной отраслей представят свою готовую продукцию. Это такие компании, как Актауский завод стекловолокнистых труб, "Агропродукт Азия", "Барыс 2007", "Алина Трейд", Алматинский дрожжевой завод, "Ипкон", "Медаспапоптика", "Dolche Farm" и другие", - сказано в распространенном во вторник сообщении компании.

Свердловская область РФ была выбрана для проведения торговой миссии на основании заявок от отечественных предприятий, заинтересованных в продвижении своей продукции на этот рынок. В прошлом году, также исходя из пожеланий производителей, агентством была организована презентация казахстанских товаров в Алтайском крае. Для продвижения экспорта и точечного поиска покупателей готовой продукции Kaznex Invest планирует охватить все приграничные с Казахстаном регионы России.

"В эти же дни отечественные экспортеры посетят с торговой миссией Румынию. Завтра в Бухаресте начнет работу казахстанско-румынский бизнес-форум, где свою продукцию продемонстрируют крупнейшие машиностроительные предприятия - компании "Мунайаспап", СП "Белкамит", Актюбинский завод нефтяного оборудования, производители стройматериалов - "МАIER GROUP", "Алем-Астана", удобрений - "КазАзот", продовольствия - "Рза", "Абзал и К", "Барыс 2007", - сказано в сообщении.

По итогам анализа, проведенного агентством Kaznex Invest, Румыния наряду с государствами СНГ входит в двадцатку стран с высокой степенью привлекательности для продвижения товаров из Казахстана. По всем 150 потенциальным товарным позициям - это машины и оборудование, изделия из металлов, продукция химической промышленности, текстиль, целлюлозно-бумажные изделия, топливно-энергетические товары, пищевая продукция - Румыния является нетто‐импортером (т.е. импорт превышает экспорт). Также по всем позициям отмечен положительный прирост импорта, как в стоимостном, так и в физическом выражении. Тем временем в прошлом году в структуре казахстанского экспорта в Румынию доля обработанной продукции составила лишь 2,1%.

С 2009 года агентством Kaznex Invest организовано 12 торговых миссий в Китай, Корею, Туркменистан, Таджикистан, Россию, Грузию, Азербайджан, Иран, Индию.

Тэги:
Лента

Лента новостей