...

Азербайджан может быть включен в реестр сертификационных органов Таможенного союза

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Включение в Единый реестр исследовательских лабораторий и сертификационных органов Таможенного союза (ТС) органов по сертификации стран СНГ, не входящих в ТС, возможно, однако, является непростым вопросом, сказал Trend во вторник заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Александр Зажигалкин.

Зажигалкин принимает участие в совещании руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ, проходящем в Баку.

"Сейчас в реестр сертификационных органов, которые могут выдавать сертификаты Таможенного союза по единой форме, могут быть включены только органы стран-членов ТС. Вопрос включения в этот реестр органов по сертификации азербайджанской стороны или других стран СНГ, не входящих в ТС, является непростым. Дискуссия в ходе совещания показала, что двигаться в этом направлении надо. Здесь есть много вариантов, например, присоединение к техническим регламентам ТС. В принципе, рассматривать такой вопрос можно, другое дело, что он непростой и требует доработки. Например, в Китае вы не сможете получить аккредитацию в качестве органа по сертификации, если вы не являетесь китайской компанией", - сказал Зажигалкин.

По его словам, Россия уже выдала около 2000 сертификатов ТС.

"Это сертификат ТС, который выдается по единой форме и работает с июля прошлого года. Количество сертификатов, выдаваемых по этой единой форме, растет. Россия уже выдала около 2000 таких сертификатов, и, думаю, Беларусь и Казахстан выдали не меньше. Это означает, что азербайджанский предприниматель, получив сертификат, например, в Беларуси, может эту продукцию экспортировать и в Казахстан, и в Россию на основании одного документа. Конечно, это снятие барьера и достаточно серьезное", - сказал Зажигалкин.

По словам председателя Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиза Гасанова, выдача таких сертификатов является серьезным инструментом для упрощения экспорта азербайджанской продукции в страны-члены ТС.

"В условиях отсутствия такого инструмента приходится получать сертификат в каждой из этих стран по отдельности", - сказал Гасанов.

Лента

Лента новостей