...

Факт ввоза в Кыргызстан некачественного угля из Казахстана не отразится на двусторонних отношениях – замминистра

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Обнаружение повышенного радиационного фона в партии угля, поставленного в Кыргызстан из Казахстана, не скажется на двусторонних отношениях, сказал Trend во вторник заместитель министра экономического регулирования Кыргызстана Олег Панкратов.

"С Казахстаном у нас традиционные добрососедские отношения. Есть какие-то небольшие моменты, которые в рабочем порядке решаются. Была проблема, была поставка угля с повышенной радиоактивностью. Сейчас этот вопрос решается, поставка была приостановлена, идут разбирательства. Я не думаю, что это большая проблема, обе страны имеют волю к решению ее", - сказал Панкратов.

Ранее ТОО "Кулан ТБ" поставило на ТЭЦ Бишкека 80 тысяч тонн угля с Куланского месторождения (Жамбылская область, Казахстан), который оказался радиоактивным. По заключению комиссии, радиационный фон угля в 8-10 раз превышает норму.

По факту обнаружения повышенного радиационного фона в партии угля, поставленного в Кыргызстан из Казахстана, генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело.

Уголь с повышенным радиационным фоном признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства и в ближайшее время будет передан на ответственное хранение представителям поставщика.

Какой-либо необходимости в его дальнейшем нахождении на ТЭЦ в настоящее время не имеется.

В этой связи, после проведения процедуры приема-передачи запланированы мероприятия по вывозу всей партии угля по железной дороге с территории Кыргызской Республики за счет средств поставщика.

Лента

Лента новостей