...

В Азербайджане растет интерес к созданию инвестфондов

Бизнес Материалы 5 декабря 2011 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

Утверждение ряда нормативно-правовых документов способствовало повышению интереса к созданию инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг Азербайджана, однако, на сегодня в Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) еще не поступило конкретных обращений за получением разрешения на осуществление деятельности инвестфондов, сказали Trend в понедельник в комитете.

Как сказали в Госкомитете, инвестиционные фонды, согласно законодательству, могут быть созданы только со стороны юридических лиц. К созданию в стране инвестиционных фондов имеется интерес как со стороны местных, так и иностранных инвесторов.

"Как стабильное финансовое положение в Азербайджане, так и усовершенствованная нормативно-правовая база создают приемлемые условия для желающих учредить инвестиционные фонды. Создание первого в стране инвестиционного фонда зависит от инвесторов и принятых ими решений", - сказали в комитете.

Стабильное финансовое положение и поддержка в стране инвестиционных возможностей способствуют повышению интереса к созданию инвестиционных фондов, считают в Госкомитете.

Согласно утвержденным правилам о требованиях к формированию капитала инвестиционных фондов, управлению, структуре, составу активов фондов, минимальное требование к уставному капиталу акционерных и паевых ИФ определено на уровне 500 тысяч манатов. Минимальная сумма уставного капитала для лица, управляющего активами, определена на уровне 125 тысяч манатов.

Закон "Об инвестиционных фондах" был принят парламентом Азербайджана 22 октября 2010 года. Ранее эта деятельность регулировалась аналогичным законом, принятым в 1999 году. В новом законе максимально либерализован действующий механизм в области деятельности ИФ.

Закон определяет точную процедуру лицензирования ИФ. Согласно закону, лицензирование будет проходить в два этапа. На первом этапе лица, которые хотят учредить ИФ, будут обращаться в ГКЦБ с целью получения разрешения на целесообразность создания фонда. Срок рассмотрения этого обращения составит 60 дней. На втором этапе, уже после прохождения госрегистрации, создаваемый ИФ в качестве юридического лица вновь должен будет обратиться в Госкомитет уже непосредственно за лицензией. На втором этапе срок выдачи лицензии ограничен 30 днями.

С 1999 года инвестиционные фонды в Азербайджане не создавались, что связано с несовершенством законодательства в этой сфере.

Официальный курс на пятое декабря составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей