...

Членские взносы в Ассоциации страховщиков Азербайджана дифференцируются

Бизнес Материалы 22 декабря 2011 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) в ходе общего собрания учредителей в четверг приняла новый устав, сказал Trend исполнительный директор АСА Азер Алиев.

"Устав был принят единогласно, и на следующей неделе мы собираемся отправить его для регистрации в министерство юстиции", - сказал Алиев.

Основным новшеством устава, по его словам, является расширение состава наблюдательного совета.

"Если раньше в наблюдательный совет входили пять компаний, то теперь их число увеличилось до семи. Это компании AXA MBASK, Azərsığorta, Atəşgah, Standard İnsurance, İpək Yolu Sığorta, AzRe и AzSığorta. Международная страховая компания вышла из состава наблюдательного совета, а Paşa Sığorta отказалась от предложения участвовать", - сказал Алиев.

Также было принято решение о том, что основные расходы на такие мероприятия, как страховой форум, олимпиада для страховщиков, выпуск журнала и так далее, будут включены в бюджет АСА.

"Таким образом, бюджет ассоциации несколько вырос, и следовательно выросли членские взносы в ассоциацию. Все эти решения были приняты практически единогласно. В конце января страховщикам на утверждение будет представлен новый бюджет", - сказал Алиев.

По его словам, членские взносы будут зависеть от членства в наблюдательном совете, доли компаний на рынке и других факторов. В настоящее время размер членского взноса составляет пять тысяч манатов.

"Еще одним новшеством является то, что членами ассоциации теперь могут стать и страховые брокеры, агентства и другие организации, которые так или иначе задействованы в страховой деятельности", - сказал Алиев.

Членами АСА являются все 28 страховых компаний и одна перестраховочная. У страховых компаний Fidan Sığorta и Günay Sığorta в августе и ноябре соответственно было приостановлено действие лицензий на полгода, поэтому они не имеют права заключать новые контракты, а могут только обслуживать действующие.

Официальный курс на 22 декабря составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей