...

В Азербайджане к концу 2012 года будет разработан механизм страхования сельхозкредитов

Бизнес Материалы 26 декабря 2011 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Ассоциация микрофинансовых организаций Азербайджана (AMFA) продлит действие проекта "Механизм страхования сельскохозяйственных кредитов" еще на один год, сказала Trend в понедельник исполнительный директор ассоциации Жаля Гаджиева.

"В рамках данного проекта мы уже разработали механизм страхования сельхозкредитов, но при подробном изучении деятельности страхового фонда в Турции мы выявили, что там уже была проведена инвентаризация и паспортизация всего имущества фермеров, чего требуется осуществить и в Азербайджане", - сказала Гаджиева.

По ее словам, AMFA уже завершила часть работы в рамках проекта по внесению поправок в законодательство.

"Мы завершили разработку страхового механизма по сельхозкредитам, что включает устав, правила деятельности фонда, но просто принятия недостаточно, поскольку необходимо разработать еще сам механизм проведения этого процесса. Для этого нам нужен еще один год", - сказала она.

Проект "Механизм страхования сельскохозяйственных кредитов" нацелен на подготовку рекомендаций для совершенствования механизма анализа текущей ситуации в этой сфере, а также изучения мирового опыта.

Миссия AMFA состоит в помощи микрофинансовому сектору по увеличению его масштаба, устойчивости, прозрачности и качества путем обеспечения подготовки кадров, обмена информацией между финансовыми институтами с целью упрощения доступа к финансовым и нефинансовым услугам малоимущих слоев общества. Сегодня AMFA насчитывает 27 членов.

Лента

Лента новостей