...

В Азербайджане для получателей адресной соцпомощи вводится SMS-оповещение

Бизнес Материалы 26 декабря 2011 14:06 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует перейти в 2012 году на SMS-оповещение получателей адресной социальной помощи (АСП) о начислении суммы АСП на их счет,
В Азербайджане для получателей адресной соцпомощи вводится SMS-оповещение

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует перейти в 2012 году на SMS-оповещение получателей адресной социальной помощи (АСП) о начислении суммы АСП на их счет, сообщил в понедельник журналистам заместитель главы аппарата Минсоцтруда Эльнур Келентерли.

"В министерство продолжают поступать жалобы на несвоевременную выплату пособий и соцпомощи. Причиной этого являются как ошибки сотрудников министерства, так и определенные финансовые процессы. Это технические вопросы, которые будут решены путем внедрения информационных технологий", - сказал Келентарли.

Кроме того, по его словам, министерство планирует полностью автоматизировать процесс приема обращений и жалоб.

"Для сведения к минимуму прямых контактов между населением и чиновниками на местах необходимо полностью автоматизировать этот процесс. При этом, естественно, при необходимости отдельные случаи будут изучаться на местах", - сказал Келентарли.

Как сообщил ранее министр Физули Алекперов, на сегодня система приема электронных обращений граждан работает в двух пилотных районах, а с первого января 2012 года ее применение начнется по всей стране.

Проверка действенности альтернативного механизма обращений граждан (по почте и в электронном виде) с целью минимизации личных контактов между гражданами и чиновниками и устранения субъективных факторов при принятии решений проводится на сегодня в Балакенском и Джалилабадском районах.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему АСП. Ее размер определяется исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи.

В 2011 году критерий нуждаемости в Азербайджане был повышен на 15,4 процента - до 75 манатов, а с 2012 года эта планка составит 84 маната.

Официальный курс на 26 декабря составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей