...

В Казахстане планируют построить завод по утилизации и уничтожению опасных и ядовитых отходов

Бизнес Материалы 15 января 2012 06:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,15 января /корр. Trend Л.Подоляк/

В данный момент в Казахстане компанией "SUEZ Environnement" (Франция) ведется разработка технико-экономического обоснования строительства завода по утилизации и уничтожению опасных и ядовитых отходов и загрязнений, сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды (МООС РК). Эта работа ведется в рамках подписанного в мае 2011 года Меморандума о взаимопонимании между "SUEZ Environnement" и МООС РК.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в данный момент выработаны возможные варианты утилизации и уничтожения опасных отходов, изучено состояние накопленных объёмов, а также потенциал образующихся отходов на предприятиях страны. Кроме того, рассматривалась возможность утилизации устаревших пестицидов, накопившихся в сельском хозяйстве, а также медицинских и биологических отходов.

По мнению французских экспертов, накопленные в Казахстане опасные и ядовитые отходы могут быть уничтожены с применением новейших технологий.

"Экспертами предложен комплексный подход по решению проблем опасных и ядовитых отходов. Это - перерабатывающие мощности, логистика, склады временного хранения, обучение персонала, в том числе инженерно-технических специальностей, организация научно-исследовательской и проектной системы", - говорится в сообщении.

Казахстан ратифицировал Стокгольмскую конвенцию ООН "О стойких органических загрязнителях (СОЗ)". Согласно основным положениям данной конвенции, Казахстан обязан уничтожить СОЗ-содержащие отходы до 2028 года. На сегодня, по предварительной оценке, в Казахстане накоплено более 250 тысяч тонн СОЗ-содержащих отходов.

Лента

Лента новостей