...

Узбекистан в 2012 году закупит 100 автобусов Mercedes-Benz

Бизнес Материалы 23 января 2012 10:13 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2012 году закупит 100 автобусов Mercedes-Benz для столицы на общую сумму 18,9 миллиона долларов.

Узбекистан, Ташкент, 23 января /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2012 году закупит 100 автобусов Mercedes-Benz для столицы на общую сумму 18,9 миллиона долларов, сообщил Trend в понедельник источник в ташкентском хокимияте (администрации).

По словам источника, реализация проекта по обновлению парка пассажирского автотранспорта Ташкента одобрена постановлением президента Ислама Каримова.

Финансирование проекта предусмотрено за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

В настоящее время в Ташкенте эксплуатируется порядка одной тысячи автобусов Mercedes-Benz. Приобретение автобусов на общую сумму 120 миллионов евро осуществлялось за счет кредитов банков Германии под гарантии правительства Узбекистана. Все эти автобусы длиной свыше 12 метров и грузоподъемностью более восьми тонн принадлежат к классу Mercedes-Benz Conecto.

В мае 2010 года акционерная компания (АК) "Узавтопром" и Mercedes-Benz Buses Central Asia (стопроцентное дочернее предприятие концерна Daimler AG) заключили соглашение о создании совместного предприятия (СП "MB Central Asia") по производству автобусов на базе шасси Mercedes-Benz.

Производство автобусов проектной мощностью 600 единиц в год планировалось организовать на неиспользуемых площадях ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.Чкалова" (ГАО "ТАПОиЧ"). Стоимость проекта определена в размере 31 миллион долларов.

СП "MB Central Asia" планировалось организовать в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в размере восемь миллионов долларов, в котором доля "Узавтопром" составит 49 процентов, "Mercedes-Benz Buses Central Asia" - 51 процент.

В июне 2010 года проект был одобрен специальным постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Тэги:
Лента

Лента новостей