...

Ашхабад утвердил свой состав туркмено-турецкой экономической межправкомиссии

Бизнес Материалы 27 января 2012 10:49 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству с туркменской стороны.

В документе сказано, что это послужит "целям дальнейшего развития сотрудничества между Туркменистаном и Турецкой Республикой".

Официальный туркменский источник ранее сообщал, что IV заседание этой комиссии планируется провести в Ашхабаде в текущем месяце.

Турция остается одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана. Если объем внешней торговли между странами в 2005 году составлял 341 млн. долларов США, то в конце 2010 года этот уровень достиг уровня около трех миллиардов долларов США.

Туркменистан, в основном экспортирует продукцию текстильной, нефтегазовой, химической и сельскохозяйственной отраслей. Из Турции поставляются металлы и металлоизделия, хозяйственные товары, строительные материалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольственная продукция, транспортные средства и лекарственные препараты.

В Туркменистане зарегистрированы более 600 турецких компаний, которые ведут работы в таких отраслях, как торговля и инвестиции, строительство, энергетика, текстильная и перерабатывающая сектора.

Обе страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. В частности, рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту "Набукко" транзитом через Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей