...

Президент Янукович в Мюнхене призвал поставщиков и потребителей газа искать компромиссы

Бизнес Материалы 4 февраля 2012 10:03 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Янукович, выступая в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности, пожаловался на слишком высокую цену, которую украинские власти платят за российский газ, и призвал стороны к обоюдным компромиссам
Президент Янукович в Мюнхене призвал поставщиков и потребителей газа искать компромиссы

Президент Украины Виктор Янукович, выступая в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности, пожаловался на слишком высокую цену, которую украинские власти платят за российский газ, и призвал стороны к обоюдным компромиссам, пишет РИА Новости.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

"В соответствии с крайне невыгодным для нас контрактом мы вынуждены платить необоснованно высокую цену в 516 долларов за тысячу кубометров", - заявил Янукович, выступая на панельной дискуссии вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером и исполнительным директором Greenpeace Куми Найду.

Янукович сообщил, что треть украинского бюджета сейчас направляется на оплату энергоносителей, и что за последние годы страна столкнулась с серьезными вызовами в этой сфере.

"Обеспечение энергетической безопасности является ключевым составляющим политической безопасности любого государства", - подчеркнул президент Украины. По его словам, "пример Украины" лучше всего свидетельствует о необходимости консолидации и выработки оптимальных решений для всех участников процесса - Украины, как транзитера, России, как поставщика, и Евросоюза, как потребителя.

По словам Януковича, примеры катастроф на АЭС в Японии и на Украине подтвердили высокие риски ядерной энергетики. Это, а также и другие угрозы безопасности, например, нестабильная ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке, требуют "системного и консолидированного подхода" и обязательства отдельных государств "не укреплять свою безопасность за счет безопасности других".

"Именно с этой точки зрения мы предлагаем оценивать проекты, в том числе, так называемые альтернативные маршруты (газопроводов)", - сказал президент Украины. Такие проекты, по его словам, требуют серьезных затрат и наносят вред окружающей среде.

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии и других).

Повестка дня конференции включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в горячих точках, укрепление региональной и глобальной безопасности.

Лента

Лента новостей