...

Возможно слияние крупнейших нефтегазовых компаний Казахстана

Бизнес Материалы 16 февраля 2012 10:33 (UTC +04:00)
Глава Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев не исключает возможности слияния национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ) и ее дочерней структуры «Разведка Добыча КазМунайГаз» (РД КМГ) путем обратного поглощения материнской компании.
Возможно слияние крупнейших  нефтегазовых компаний Казахстана

Глава Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев не исключает возможности слияния национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) и ее дочерней структуры "Разведка Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) путем обратного поглощения материнской компании.

"Поскольку акции "Разведки Добычи КМГ" находятся сейчас в свободном обращении, то не исключен вариант слияния путем обратного поглощения. Это хорошая идея", - сказал Шукеев в интервью российскому изданию "Коммерсантъ".


РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай", "Каражанбасмунай" и "ПетроКазахстан Инк." в 2011 г. составил 12,3 миллиона тонн (250 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 миллиарда баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки на Лондонской Фондовой Бирже.

Тэги:
Лента

Лента новостей