...

Развитие безналичных расчетов в Азербайджане приведет к существенному прорыву карточного рынка

Бизнес Материалы 1 марта 2012 11:08 (UTC +04:00)
Процессинговый центр Azericard ожидает в 2012 году расширения рынка пластиковых карт.
Развитие безналичных расчетов в Азербайджане приведет к существенному прорыву карточного рынка

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend А.Гасанов/

Процессинговый центр Azericard ожидает в 2012 году расширения рынка пластиковых карт. Учредителем центра выступает Международный банк Азербайджана.

Как сказал Trend в среду глава по развитию бизнеса AzeriCard Джахангир Мамедов, это зависит от планов банков по эмиссии карт, а также от клиентской базы.

"Хотя в стране увеличиваются операции по безналичным расчетам, но это не факт, что увеличивается количество карт", - сказал Мамедов.

На сегодня количество карт, обслуживаемых Azericard на азербайджанском рынке, достигает двух миллионов штук, что приблизительно составляет около 45 процентов всего карточного рынка страны.

"Для развития карточного рынка нужно, чтобы торговые предприятия принимали карты к оплате повсеместно, но на данный момент они больше заинтересованы в наличном расчете. Если решить данную проблему, что невозможно без вмешательства государства, это будет существенный прорыв вперед на рынке платежных карт", - сказал Мамедов.

По состоянию на первое января 2012 года азербайджанскими банками эмитировано 4580 тысяч единиц пластиковых карт против 4231 тысячи единиц на начало 2011 года. В прошлом году в стране было совершено 50953 тысячи операций с пластиковыми картами на 7,23 миллиарда манатов. В 2010 году в стране было осуществлено 46 504 тысячи операций с пластиковыми картами на 6,056 миллиарда манатов.

На сегодня AzeriCard обслуживает 30 банков как в Азербайджане, так и за его пределами, 28 из которых являются членами международных платежных систем. В Азербайджане всего действуют 44 банка.

На сегодня в Азербайджане действуют пять процессинговых центров - Azericard, MilliKart, TexKart, RoyalCard и процессинг KapitalBank.

Официальный курс на 29 февраля составляет 0,7861 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей