...

МВФ помогает Центробанку Азербайджана в сфере статистики зарубежного сектора

Бизнес Материалы 1 марта 2012 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend И.Халилова/

Международный валютный фонд (МВФ) проводит диагностику составления и распространения данных в области статистики зарубежного сектора в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), сообщили Trend в четверг в ЦБА.

"В связи с этим с технической миссией Валютного фонда были проведены консультации, и департаменту по статистике были даны рекомендации", - сказали в Центробанке.

В рамках миссии проводились консультации по методологии составления Центробанком платежного баланса в связи с переходом на применение нового руководства (6 издание) по платежному балансу и международной инвестиционной позиции.

Техническое содействие Центробанку по усовершенствованию в ЦБА статистики зарубежного сектора, в том числе методологической базы платежного баланса, и приведению ее в соответствие с новым методологическим руководством МВФ по платежному балансу (Balance of Payments Manual 6-th Edition), также оказывает Госсекретариат по экономическим вопросам Швейцарии (Seco).

Данное руководство МВФ содержит рекомендации по записи трансграничных сделок и позиций в соответствии с набором согласованных на международном уровне руководящих принципов, и обеспечивает большую прозрачность и подробную информацию о расширенном диапазоне международной деятельности стран-членов МВФ.

Оно учитывает глобализацию (например, валютные союзы, трансграничные производственные процессы, сложные международные структуры компании, а также вопросы, связанные с денежными переводами) и опирается на растущий интерес к изучению уязвимостей на основе данных бухгалтерского баланса.

Тэги:
Лента

Лента новостей