...

Азербайджан изучает более эффективные механизмы по сбору налоговых долгов

Бизнес Материалы 6 марта 2012 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана изучает более гибкие и эффективные механизмы по сбору налоговых долгов, применяемые в мире.

Об этом во вторник сообщил журналистам глава управления по организации работы по взысканию налоговой задолженности министерства по налогам Илькин Велиев.

По его словам, изучение новых передовых технологий является одной из задач первого заседания рабочей группы по управлению налоговыми задолженностями Европейской организации налоговых администраций (IOTA), которое началось во вторник в Баку.

"С августа в Азербайджане началось применение практики расследования долгов совместно с налогоплательщиками. Мы начали приглашать налогоплательщиков, плохо проинформированных о своих долгах или же не согласных с их наличием или суммой, для совместного изучения этих долгов. С августа 2011 года было приглашено 25289 таких лиц, из которых 20217 лиц или почти 80 процентов от общего их числа погасили задолженность добровольно, без применения мер по принудительному взысканию", - сказал Велиев.

По его словам, эта практика широко применяется в мире, и до ее применения в Азербайджане был изучен опыт Австралии, Ирландии, Новой Зеландии

"В настоящее время налогоплательщик может получить информацию о сумме, причине возникновения и структуре долга посредством электронной почты, SMS-сообщений, голосовых сообщений, уведомлений на адреса по месту проживания или работы", - сказал Велиев.

По его словам, также ведется работа по расширению источников информации о должниках.

"Чем больше мы будем получать информации от третьих лиц, тем больше это поможет принимать решения относительно налогоплательщиков", - сказал Велиев.

В заседании принимают участие эксперты по управлению налоговыми задолженностями из 20 стран-членов IOTA.

Рабочая группа продолжит работу до восьмого марта.

IOTA - межправительственная международная организация, основанная на членстве налоговых администраций. Штаб-квартира организации расположена в Будапеште.

Официальный курс на шестое марта составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей