...

Азербайджан представил инвесторам железнодорожный проект

Бизнес Материалы 7 марта 2012 10:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Азербайджана положительно отразится на грузопотоке в рамках транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия), сообщил Trend в среду национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

В частности, по словам Мустафаева, реконструкция железнодорожного участка Баку-Беюк Кесик создаст возможность для увеличения грузопотока в рамках коридора.

"Реконструкция этого железнодорожного участка является составной частью цепи, которая обеспечит увеличение грузопотока по маршруту коридора", - отметил Мустафаев.

По его словам, в рамках второго инвестиционного форума TRACECA, прошедшего 28 февраля в Брюсселе, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" презентовало проект реконструкции участка Баку-Беюк Кесик. В ходе презентации участникам тендера была представлена вся необходимая информация и отмечена важность этого проекта для развития транспортного сообщения между Европой и Азией.

В частности, реализация в Азербайджане таких крупных проектов, как создание железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, строительство нового международного морского порта в поселке Аляты (Баку), реконструкция железнодорожного участка Баку-Беюк Кесик имеет большое значение и создаст условия для расширения сообщения между Европой и Азией, сказал Мустафаев.

В настоящее время капитальный ремонт 317 километров дороги Баку-Беюк Кесик осуществляется за счет кредита в размере 215 миллионов евро, выделенного чешским Exim Bank.

Работы стартовали 10 июня 2011 года с 97-го километра участка Агстафа-Татлы. До сих пор был осуществлен капитальный ремонт 61,5 километра дороги.

Для финансирования этого железнодорожного проекта также участвует Всемирный банк.

"Основной целью организации TRACECA инвестиционного форума являлась презентация проектов инвесторам. Дальнейшая судьба проектов будет зависеть от заинтересованности инвесторов и договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами", - сказал Мустафаев.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения.

Тэги:
Лента

Лента новостей