...

Азербайджан планирует за 5 лет увеличить безналичный оборот более чем в 10 раз

Бизнес Материалы 7 марта 2012 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Проект "Государственной программы по расширению электронных платежей в Азербайджане в 2012-2016 годах", подготовленный Центральным банком страны, предполагает в течение пяти лет довести безналичный оборот в Азербайджане до уровня стран Прибалтики и Восточной Европы.

Об этом говорится в сообщении министерства по налогам Азербайджана, опубликованном в ведомственной газете "Налоги" в среду.

"Если сегодня в Прибалтике безналичные платежи составляют приблизительно 45 процентов общего оборота, то в Азербайджане этот показатель составляет 3,5 процента. За пять лет планируется увеличить безналичный оборот более чем в десять раз", - говорится в статье.

Министерство по налогам в рамках программы обеспечит прием налогов, пошлин и других бюджетных выплат посредством национальной платежной системы. Для этого уже начались работы по созданию портала государственных выплат в Komis (централизованная информационная система по массовым платежам).

"С этой целью в систему введена информация о 20 тысячах налогоплательщиках. В ближайшее время начнется осуществление платежей при использовании системы Komis по 90 видам выплат", - говорится в статье.

По данным на конец 2011 года, посредством системы AZIPS (национальная межбанковская система по крупным платежам) было осуществлено платежей на 99 миллиардов манатов, XONKS (клиринговая система мелких платежей) - 8,6 миллиарда манатов, а посредством системы Komis проведено 20 миллионов платежей.

Сейчас создана возможность оплачивать посредством системы Komis все коммунальные услуги, а также выплаты в Государственную дорожную полицию.

Официальный курс на седьмое марта составляет 0,7863 AZN/USD

Лента

Лента новостей